Чтобы в храме было тепло

Как правильно подобрать отопительный котел? Бывают ли котлы, безропотно «переваривающие» сырые дрова? Как сделать, чтобы то же количество топлива давало больше тепла? Ответы на эти вопросы дал специалист компании, специализирующейся на выпуске котлов «Победа» и сопутствующего оборудования.

 

- В чем особенности котлов «Победа»?

- Котлы «Победа» отличаются от других котлов, прежде всего, наличием автоматики, которая включает в себя блок электронного управления и вентилятор принудительной подачи воздуха в камеру сгорания. Благодаря наличию этих элементов, котел можно топить любым твердым топливом: дровами, древесными отходами, углем, торфом и т.п. Также котлы «Победа» оборудованы термодатчиком, благодаря которому подача воздуха в топку очень тонко регулируется. Это позволяет достичь наибольшей эффективности работы и экономии топлива. «Победа» не так требовательна к качеству топлива, как импортные или пиролизные котлы, где можно использовать только сухие дрова.

 

Теплоакумулятор "Победа"

- Осуществляете ли вы монтаж оборудования на объекте?

- Да, мы монтируем системы отопления в Центральной России. Монтаж котла «Победа» не составляет сложности, его может осуществить любая бригада, владеющая навыками установки котлов. При этом гарантия на исправность оборудования в течение 24 месяцев предоставляется вне зависимости от того, кто осуществлял монтаж.

 

- Как рассчитать, какой котел необходим в том или ином помещении?

- Простейшая формула – 1 киловатт котла на 10 квадратных метров при высоте потолка до 3 метров. Если же речь идет о более высоком помещении – например, храме, то мы делим площадь на 3 и умножаем полученный результат на высоту потолков. Но лучший способ это позвонить нам по бесплатному номеру телефона и получить расширенную консультацию.

- Как часто надо подкладывать топливо в котел?

Отопительный котел "Победа"

- Смотря о какой модели котла мы говорим. Если это полуавтоматический котел, то к нему необходимо подходить 2–3 раза в сутки, в зависимости от качества топлива. Влажные дрова прогорают быстрее, так как у них гораздо меньшее тепловыделение при горении. А при оптимальной увязке котла – с баками-аккумуляторами, с буферными емкостями – можно достичь и еще более длительного горения. Если мы говорим об автоматических котлах (пеллетных), то там время горения может достигать и одного месяца, все будет зависеть от объема бункера и прочих нюансов системы отопления: емкость системы, наличие бака-аккумулятора и т.п.

 

- Расскажите поподробнее, что это за система?

- Бак-аккумулятор работает по принципу термоса. Это утепленная емкость, которая закрепляется рядом с котлом и аккумулирует часть тепла. Когда котел затухает, в баке остается накопленная горячая вода, теплоноситель – и время отопления продлевается. К тому же, бак-аккумулятор возвращает часть горячей воды в котел, который благодаря этому всегда остается горячим и ему нужно меньше топлива, чтобы поддерживать температуру.  Также мы изготавливаем бойлеры собственного нагрева, которые позволяют получать горячую воду для бытовых нужд.

 

- Выбор отопительного оборудования – сложное и ответственное дело...

- В котором мы всегда готовы помочь. Для специалиста это очень просто. Вы можете позвонить нам по бесплатной телефонной линии и, в какой бы части России вы ни жили, наш консультант поможет подобрать котел, озвучит цену, оговорит условия доставки – все это можно сделать в течение одного разговора.

 

Беседовала Наталья Зубкова

8 (800) 234-97-79 • mail@kotel-pobeda.ru • kotel-pobeda.ru