Украсить храм на века

Беседа с Анной Агафошиной, представителем компании «Дом Камня».

Предприятие «Дом Камня» работает на рынке гранита и мрамора с 1997 года. Осуществляются прямые поставки с месторождений Индии, Китая, Казахстана, Украины, России. Специалисты создают из камня все необходимые для строительства и обустройства зданий изделия, от полов и лестниц до монументов. Немалый опыт «Дом камня» имеет и в благоукрашении храмов.

 - Как обычно происходит работа с заказчиком?

- Наше предприятие осуществляет полный комплекс услуг, от проекта до готового изделия. Как правило, заказчики присылают нам эскиз будущего изделия с замерами. Мы выпиливаем из камня все необходимые детали и отправляем их на объект. Монтажникам остается только сложить их. Можем предоставить конкретные породы камня, но чаще  заказчик просто говорит, какие цвета он хотел бы видеть, а мы подбираем соответствующие его запросу варианты.

 

- Где вы закупаете сырье?

- Мы закупаем сырье непосредственно на гранитных карьерах. Наши специалисты создают изделия по запросам заказчиков. У нас достаточно крупное производство: несколько цехов позволяют быстро выполнять большие объемы работ. На складах всегда представлен богатый выбор гранита и мрамора. При создании сложных изделий используем не только машинный, но и ручной труд. Интересно, что у мастеров-каменотесов на нашем предприятии уже сформировались рабочие династии: когда-то на производство приходили отцы, сейчас уже трудятся их дети. Конечно, за двадцать лет работы все процессы отработаны от «а» до «я»: производство, логистика. Благодаря всему этому удается предоставлять покупателям весьма конкурентоспособные цены. Работаем по всей России.

 

- Некоторые настоятели возрождают или строят храмы своими силами, без компании-генподрядчика. Стоит ли им браться за облицовку камнем?

- Таких случаев немало. Буквально недавно один батюшка брал у нас плиты для облицовки колокольни. Безусловно, здесь важно учитывать целый ряд деталей, но мы всегда с особым вниманием подходим к таким заказчикам и помогаем им предусмотреть все тонкости. Каждому заказчику мы предоставляем индивидуального менеджера, который ведет проект от начала до конца. Он предоставляет полную информацию, необходимую для выбора камня, помогает избежать ошибок даже человеку, который не является специалистом в данной сфере. Если нет дизайнера или проектировщика, но батюшка готов своими силами сделать замеры – наши специалисты создадут для него эскизы. Мы приглашаем всех желающих в гости на производство. Здесь можно увидеть все своими глазами, пообщаться с технологом, с другими специалистами. Будем рады ответить на вопросы и по телефону, по электронной почте.

 

- Что вы посоветуете при выборе материала для внутренних и фасадных работ?

- Начнем с самого простого. Что вы выбираете: мрамор или гранит? Например, полы, ступени в храме можно сделать из обоих материалов. Но важно учитывать, что по износостойкости гранит значительно превосходит мрамор. Мраморные ступени довольно быстро стираются. Не стоит использовать мрамор для облицовки наружных стен зданий. И уж точно не следует делать из него наружные входные группы: облицовку крыльца, ступеней. Зимой, в мороз, мрамор становится слишком скользким. Гранит же можно подвергнуть специальной обработке, благодаря которой его поверхность становится шершавой, и тогда ступени из него будут безопасны даже в гололед. При монтаже гранита и мрамора очень важно применять предназначенные для них монтажные материалы. Если использовать обычный цемент и т.п., это может губительно сказаться на долговечности изделий.

 

- Мрамор, гранит – достаточно дорогие материалы...

- Отнюдь не всегда. Но даже дорогие породы в результате окупают себя. Один раз сделав все правильно, вы украсите храм на века.

 

Беседовала Наталья Зубкова

«Дом Камня», г. Челябинск
Бесплатный номер по России: 8 800 775 53 38
+7 (351) 277-88-30, гранитимрамор.рф