Самобытный иконостас от ПСК «Возрождение»

Пейзажи российских городов становятся выразительнее, украшаясь новыми храмами. Один из них возводится на востоке столицы, в районе Жулебино. Небольшая деревянная церковь праведного Иоанна Кронштадтского действует с 2008 года. С 2011 года приходом ведется строительство большого каменного храма, который будет освящен в честь Сретения Господня.

 

Интересна архитектура храма с шатровыми кровлями главного объема и колокольни и выразительным шатровым крыльцом, навевающим воспоминания о русских храмах XVII столетия.

 

Украшением Сретенского храма стал самобытный мраморный иконостас, созданный ПСК «Возрождение». Одноярусная алтарная преграда имеет солидные размеры: длина ее составляет 22 метра и высота – 4 метра. Горизонтальная в планировке, она подчеркивает высоту алтаря, оставляя открытой конху. По своей стилистике иконостас восходит к Византии и Древней Руси. Особенно выразительны порталы царских врат и диаконских дверей. Архитектурный ритм алтарной преграды создают изящные полуколонны из розово-красного иерусалимского мрамора, рельефно выделяющиеся на фоне покрытого резьбой бежевого мрамора «крема марфил», привезенного из Испании. Объем и выразительность композиции придают вставки из египетского мрамора «сани дарк», который привлекает взор теплотой своего оттенка, чуть более темного, чем у основы иконостаса.

В той же стилистике, что и алтарная преграда, мастерами ПСК «Возрождение» выполнена утварь главного и боковых алтарей храма. Особенно интересен престол. Его облик необычен: взору открывается находящийся внутри престола мраморный крест. Жертвенники украшены резьбой, которая перекликается с убранством престолов и иконостаса.

ПСК «Возрождение» имеет серьезный опыт работы по созданию церковного убранства. Мастера разрабатывают и изготавливают иконостасы, престолы, жертвенники, киоты, архиерейские троны, купели и т.п., работают с разными сортами мрамора, гранита, известняка, создают рельефную резьбу в различных стилистиках. На предприятии осуществляется полный цикл работы с камнем, что позволяет гарантировать высокое качество и оптимальные цены.

 

Елена Вишковская

 

ПСК «ВОЗРОЖДЕНИЕ», +7 (925) 589-02-90, +7 (903) 618-57-28, e-mail: mail@pckv.ru, www.pckv-xram.ru