Композиции от ГК FORM-A дышат атмосферой праздника

В наши дни немало говорится о том, что важно не просто построить или восстановить храм, но и обустроить территорию при нем. Создать пространство, где людям будет хорошо. Если это удастся – даже неверующие станут смотреть на храм не как на некий чуждый им объект, а как на островок света и радости.

 

Ухоженный сад или дворик, лавочки, цветники – входя на церковную территорию, попадаешь в оазис спокойствия и красоты. Встречаются даже небольшие фонтаны или декоративные бассейны с золотыми рыбками. При храмах устраивают детские площадки, кое-где можно увидеть декоративные фигурки животных, сказочных персонажей. Даже если места совсем немного – всегда можно обустроить его так, чтобы оно радовало глаз. Например, установить фигуру ангела рядом со скамьей, на которой любят отдыхать после службы прихожане. Кто-то порадуется, кто-то удивится... А там, глядишь, и потянется невоцерковленная молодежь фотографироваться в «знаковом» месте – и кто-то из них заглянет в храм.

Во многих приходах и монастырях стало доброй традицией на Пасху устанавливать перед храмом большое декоративное яйцо. Красное, синее, золотое, с надписью «ХВ» или праздничным рисунком... Отрадно, что традиция эта приживается не только в больших городах, но и в селах. Например, предприятие FORM-A выполнило пасхальное яйцо по заказу прихода церкви великомученика Димитрия Солунского села Дмитровское Московской области. То-то было веселья у местных ребятишек, когда арт-объект смонтировали на церковном дворе!

Технология, применяемая специалистами FORM-A, практически не ограничивает сложность композиции. Перед Михайло-Архангельским собором г. Ижевск компания установила инсталляцию: пышный, словно только что испеченный, кулич высотой в человеческий рост и нескольких затейливо украшенных золотыми узорами писанок лежат на блюде, украшенном цветами и нежной молодой травкой.

Традиция устраивать вертепы сложилась столетия назад. Их строили из льда и из дерева, украшали еловыми ветвями. Современные технологии обогатили старинный обычай новыми возможностями. Поскольку изготовление вертепа на заказ – дело, требующее времени, а перед праздниками у специалистов обычно возникает очередь из заказов, будем готовить сани летом и познакомимся с работами специалистов «Форма-декор» уже сегодня.

Какое же Рождество без Вифлеемской звезды? На вертепе, украсившем двор храма ... звезда сияет множеством огоньков. С ней перекликаются светящиеся фигурки ангелов. В вертепе – традиционная композиция: Богомладенец в яслях, Пречистая Богородица, Иосиф, три волхва, пастушок... Проработан даже костер, на котором Святое Семейство приготовило скромный ужин, глиняный кувшин с водой...

Рождественская композиция может быть и весьма необычной, при этом буквально дышать атмосферой праздника. Как вам понравится, например, огромный елочный шар, на котором изображен тот самый храм, перед которым этот шар установлен?

Помимо установки праздничных фигур, предприятие FORM-A осуществляет комплексное украшение территории храмов и других объектов к праздникам: от светового оформления до создания настоящих ледовых городков.

Обратиться к FORM-A вы можете при любом бюджете: художники предложат интересное творческое решение, даже если возможности ограничены. Отметим, что 3-Д проекты фигур создаются бесплатно, так что, делая заказ, вы уже будете точно знать, какой результат получите. Фигуры изготавливают из полимерных материалов: стеклопластика, пластика, пенопласта и других. Они легки, долговечны, не боятся атмосферных воздействий, что проверено практикой. Самое серьезное испытание изделия «Форма-декор» выдержали в городе Красноселькуп Ямало-Ненецкого автономного округа, пережив аномально низкую температуру: -58 градусов! Прекрасно стоят они и в жарком и влажном климате Юга России, не выгорая на солнце. Кстати, покрытие фигур имеет прочность стали и выдерживает удар молотком.

Предприятие FORM-A работает уже около 10 лет. За это время было выполнено более 700 проектов. Находясь в Санкт-Петербурге, оно выполняет заказы для всех уголков России.

 

Наталья Зубкова

Группа компаний FORM-A г. Санкт-Петербург, ул. Магнитогорская, 51 + 8 (800) 222-92-56 forma-decor.com