Посетить Португалию и оставить русский стенописный след

Рассказ о том, как московские художники «пилигримировали» в дальние атлантические пределы и в курортном городке Албуфейра расписали фреской алтарь недавно открывшегося православного храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

 

А началась эта история с того, что на адрес художественной артели «Радость» поступило приглашение от священника Русской Православной Церкви, знаменитого христианского писателя протоиерея Александра Торика посетить Португалию и оставить русский стенописный след на фоне инославного океанического взморья.

Где только ни приходилось трудиться изографам артели! Из самых экзотических следочков артельного трудолюбия назовем лишь некоторые.

Это Воскресенский храм в столице королевства Марокко городе Рабат. Это Троицкая церковь в Пхеньяне, главном городе непростого государства КНДР. Это и полковой храм Российской авиабазы «КАНТ» в Узбекистане, и Морской собор в Петро-Павловском мужском Пантелеимоновом монастыре на Камчатке…

На этот раз позвала Португалия. Атлантика! Позвала уважительно, с пиететом и пониманием. На такие приглашения душа иконописца откликается независимо от сопутствующих обстоятельств.

Милостью Божией завершилась очередная договорная работа, и пока технологическая группа артели готовила под роспись стены следующего храма, «безработные» и беззаботные артельные изографы отправились в далекую страну Португалию.

Албуфейра – типичный курортный город. Не чудо ли, что здесь, среди общеевропейской курортной вакханалии зазвенел дивный церковный колокольчик семейной чистоты и духовной святости.

На зов доброго вестника откликнулись сотни недавних переселенцев с востока, вынужденных работать (другой работы просто нет) в сфере гостиничной индустрии и обслуживать европейцев, приезжающих в Албуфейру отдохнуть и за пару недель оттянуться до пустого кошелька.

Когда утром, днем и вечером приходится мыть полы и выносить чужие объедки, человек мало по малу перестает ощущать себя личностью, призванной актом Творения наравне с Небом, Землей и Светом к служению во имя вселенского блага.

Невольно думаешь: на наших глазах происходит страшная вещь. Принудительное социальное рабство, опекаемое бесами, и добровольное подчинение чужой воле ради сытой и беззаботной жизни ведут к тому, что человечество, задуманное как земной образ Бога, начинает самоуничтожаться!

Но вернемся в Албуфейру. Южное побережье Португалии омывает теплый Гольфстрим. Поэтому здесь круглый год ровная комфортная погода. Зимой температура воздуха не опускается ниже +15 С, а в самые жаркие месяцы лета не поднимается выше + 30 С.

Народ в Португалии искренний и добросердечный, продукты отменного качества и без общеевропейских ГМО (Португалия – «падчерица» Евросоюза, ничего, кроме футболистов, у нее не покупают и продавать не дают).

Но Порто не в обиде! Страна кормит и одевает себя сама. Мигрантов нет. Зато есть океан и дивные по красоте пляжи. Живи да радуйся!

Скажем два слова о бывших советских гражданах, а ныне добровольных или вынужденных переселенцах. При всей внешней мажорности поведения в этих добрых и отзывчивых людях заметна и другая сторона атлантических обстоятельств. То у краешка рта, то под ресницами в уголках глаз нет-нет да мелькнет тоска по Родине. Подслащенная улыбкой, она не заметна на первый взгляд. И все же…

Как ни люби житейские радости, рано или поздно приедается даже самая отменная еда. Роскошный Атлантический океан становится обыкновенным и каким-то вечно недовольным. Часто слышится: «Эх, а в Молдавии сейчас!..». Большинство переселенцев почему-то из Молдавии.

Когда приметишь и то, и другое, и вдобавок что-нибудь третье, начинаешь понимать, почему людей так по-особенному тянет в храм, в собрание единоверцев и единомышленников.

На Родине мы стоим на литургии поодиночке. Если и улыбнемся друг другу, то ради знакомства и приличия. Мы пришли к Богу. Что еще?

На чужбине иначе. Здесь каждый, кто идет в церковь – изгой по жизни. Он потерял одну Родину и не обрел другую. И пусть в родной стороне его били палками и гнали прочь, а здесь улыбаются и искренне стараются помочь, Родины, как родинки, местами не меняются.

Что ж, за восхитительными пенными брызгами атлантической волны мы увидели еще одну общую для всех прихожан Португалию. В целом благополучную, но отрезанную от Родины как от источника живительной силы, и потому неполноценную, медовую с привкусом талой и медленно растворимой горчинки.

И тогда по-иному смотришь на огромную приходскую работу, которую совершает о. Александр. Несмотря на пошатнувшееся здоровье, он ежедневно утешает, умащивает церковным и словесным елеем человеческие ранения и причуды. «Заземляет», вернее, рвет над пропастью времени покаянные записочки и ведет свою многочисленную паству к причастию Телом и Кровью Истины.

Свидетельствую: на воскресных литургиях в порядке вещей более ста причастников. Это в курортной Португалии! Невольно припоминается образ Лона Авраамова!

Люди оживают, внимая его словам. Возникает эффект присутствия на синематическом сеансе по мотивам одной из книг батюшки. Да-да, в отчих действиях реально видится то, о чем написаны его знаменитые «Флавианы»!

Настоятель православного храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Александр Торик

Окончена роспись. Прощальный ужин с о. Александром. Взаимные слова благодарности. Прощальное ночное купание и…

Когда за горизонт опустилось солнце, стаял багрянец, и образовалась теплая иссиня-фиолетовая чернота, я вдруг увидел тот самый глубокий темный тон, на котором написана вся средиземноморская церковная живопись. Тон, получивший особое распространение в балканских стенных росписях и на святой горе Афон. Вот он!

Я неотрывно смотрел сквозь бархатистую мглу и, казалось, реально видел светящуюся стенопись великого мастера Палеологовского периода Мануила Панселина.

Вот не ожидал, что здесь в Португалии мне на прощание откроется живописная тайна афонской жемчужины – собора Протата в Карее.

«Как все связано в этом мире, - подумал я, - будто и не уезжал никуда!..»

 

Алексеев Борис Алексеевич,

Руководитель стенописной артели «Радость»

+7 (916) 121-73-30, +7 (926) 768-21-58 www.artel-radost.com, mail@artel-radost.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сказать: Бог отвращается от злых, есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения". Антоний Великий