Собор апостола Андрея Первозванного в Волхове. Беседа с руководителем ООО ГК «ОКИМО» Владимиром Кузнецовым

Вручение архиерейской награды Владимиру Кузнецову, директору компании "ОКИМО"

О деревянном храмовом зодчестве Руси уже стало привычным говорить с легкой грустью. Сколько прекрасных, самобытных церквей не пережило ХХ век и сколько, увы, разрушается в наши дни…  Помимо основного эффекта – интереса общества к спасению старинных храмов, все шире распространяется тенденция, которая не может не радовать: строятся новые церкви, создатели которых вдохновляются лучшими образцами северного деревянного зодчества.

– Что для Вас значит этот проект?

– Собор апостола Андрея Первозванного в Волхове – объект сложный, уникальный. Нам было очень интересно возвести деревянную шатровую церковь в духе северного зодчества. Храм очень высокий – 30,5 метра, хотя площадь его не так уж велика. Главка огромная, ее диаметр составляет 3,5 метра. Чаще всего деревянные церкви строятся из сосны, но у «ФосАгро» есть ресурс, чтобы выбрать столь ценный материал как лиственница. И это оправдывает себя.

 

Андреевский собор построен рядом с бывшей водонапорной башней (сейчас это интерактивно-познавательный центр «Пятнадцатый элемент»), высота которой 28,5 метра. Храм вместе с колокольней и крестом составляет 30,5 метра (это выше, чем башня).

– Церковные кровля и главка сделаны из осинового теса и лемеха. Как они создавались?

– При их создании было использовано 24 тысячи элементов лемеха. Чтобы собрать лемех в правильную форму, мы создали на компьютере 3Д модель. И представьте себе – лемех в каждом ряду имеет собственную геометрию! При этом изготавливался он вручную.

 

– Началу работы над храмом предшествовала победа в тендере…

– Нас выбрали в значительной мере благодаря предложенной нашими специалистами архитектуре, которая понравилась руководству компании. Куратором от епархии выступил игумен Антоний (Кузнецов), профессиональный архитектор. Он сразу задал нам направление, а архитектор «ОКИМО» Николай Кужаров сумел подхватить его и практически с первого раза сделать проект, который понравился заказчику.

 

– Вы выступали в качестве генерального подрядчика, привлекали специалистов из других компаний?

– Да. К примеру, по сетям связи у заказчика было требование использовать определенное оборудование, очень сложное и дорогое, которое применяется на самом заводе, чтобы включить церковное здание в общую систему.

 

– Храм возвели всего за 10 месяцев.

– Для этого нам пришлось мобилизовать все свои силы, не прекращая при этом работу на других объектах. Мы всегда работаем над несколькими храмами, в данный момент у нас в работе 10 проектов: приступаем к строительству в Казахстане, заканчиваем в Подмосковье… 

 

 

Беседовала Наталья Зубкова

www.okimo.ru
cerkvi.okimo.ru