Колокола Андреевского собора г. Волхов

Небольшой город Волхов украсился новым храмом, которому был присвоен статус собора. Архитектура новой церкви, как нельзя лучше, соответствует месту, которое она украсила. Ведь Волхов – это сказ о Садко, исконный, как сама Русь. Все работы по возведению храма осуществила строительная компания «ОКИМО», а колокола отлили на заводе Владимира Шувалова

 

Православный храм именуют «синтезом искусств». Это архитектура и иконопись, церковное пение и благоухание ладана, красота богослужебных текстов и колокольный звон. Звоны собора в честь апостола Андрея Первозванного гармонируют с его обликом и идеей. Для храма шатровой архитектуры, олицетворяющего самобытное церковное зодчество Древней Руси, и колокола нужны особые – отлитые так же, как это делалось в старину. Ведь от метода изготовления зависит и звучание звонницы.

Колокольный набор для звонницы Андреевского собора отлили на заводе Владимира Александровича Шувалова «Универсал» в г. Тутаев Ярославской области. Литье колоколов на этом предприятии выполняется по старинной технологии, начиная с изготовления формы по старинным профилям на основе специальной глины и заканчивая методом отливки. Набор состоит из 14 колоколов. Вес главного благовестника в ансамбле – 920 кг, а полностью набор весит 1800 кг.