В «Окимо» работают талантливые мастера, способные решать сложнейшие художественные задачи

Беседа с директором Волховского филиала АО «Апатит» Александром Сидельниковым

 

Александр Владимирович Сидельников и настоятель Андреевского собора иеромонах Онуфрий

– Почему было принято решение возвести именно деревянный храм?

– В нашей компании есть традиция – на площадках «Фос-Агро» строить храмы. Еще одна традиция – возводить именно деревянные призаводские храмы. Дерево с древних времен использовалось на Руси для строительства храмов как наиболее доступный и удобный материал, я бы еще сказал «теплый», позволяющий реализовать практически любые архитектурные решения.

 

– Будут ли допускаться на богослужения люди, не являющиеся сотрудниками предприятия?

– Храм открыт для всех желающих. Храм живет полноценной жизнью. Хлопотами и заботой настоятеля храма отца Онуфрия сформирован хор и штат сотрудников. Рады видеть и вас в нашем храме. Конечно, близость церкви к предприятию облегчает сотрудникам дорогу к храму.

 

– Строительство храма было поручено предприятию «ОКИМО». Ваши впечатления от сотрудничества с этим предприятием?

– ООО Группа компаний «ОКИМО» в свое время выиграла тендер на строительство храма у четырех претендентов в упорной борьбе. На момент участия в тендере компания уже хорошо зарекомендовала себя на рынке строительства как храмов, так и деревянного домостроения. Ее портфолио содержало достаточно разнообразные по сложности и архитектурным решениям реализованные проекты. К тому же нашим требованием было выполнить весь проект «под ключ», не только деревянную часть, но и взять на себя фундамент, прокладку инженерных сетей, отделочные работы. Первый грунт они вывезли с площадки 6 августа 2018 года, 24 мая 2019 года был освящен малым чином нижний придел храма в честь св. Иоанна Предтечи, а 6 июня освятили верхний храм. Получается, что на всю стройку у компании ушло ровно 10 месяцев. Думаю, для «ОКИМО» это тоже новый опыт комплексного строительства.

 

Беседовала Ольга Широглазова,

начальник управления по информационной политике ВФ АО «Апатит»

www.okimo.ru
cerkvi.okimo.ru