Мраморный иконостас украсил храм г. Шелехов Иркутской области

В городе Шелехов Иркутской области украсился каменным иконостасом строящийся храм во имя Первоверховных апостолов Петра и Павла. Алтарную преграду выполнило ПСК «Возрождение» из Москвы. В разработке ее облика участвовал иконописец, расписывающий храм – член Союза художников России Николай Новиков. Созданные художником эскизы стали основой для создания трехмерных моделей, по которым на специализированном оборудовании и создавалась резьба.

 

Петропавловский храм – живой пример того, как можно сочетать строительство и активную богослужебную жизнь. Церковное здание уже возведено, но его основная часть, четверик, еще благоукрашается. Поэтому службы пока проходят в трапезной части, перед временным иконостасом. Одновременно с созданием интерьера храма обустраивается и его территория.

Апостолы Петр и Павел считаются покровителями города, поэтому возведение в Шелехове храма в их честь особенно значимо. Церковь уже обрела своих прихожан, и по воскресным дням здесь бывает тесно.

Интерьер Петропавловского храма обещает быть гармоничным и продуманным. Стенопись и орнаменты резьбы, украшающей беломраморный иконостас, решены в единой стилистике. Иконостас выполнен из испанского мрамора двух сортов: светло-бежевого – Крема Марфил, и красного – Россо Аликанте. Алтарная преграда одноярусная, но достаточно высокая. Высота портала царских врат составляет 5 метров, а длина иконостаса равна 17 метрам. Иконы и обрамляющие их киоты – удлиненные, вытянутые вверх. Вертикаль подчеркивают тонкие колонны из красного мрамора. Из него же выполнены накладные розетки в форме восьмиконечных «Богородичных» звезд. Массивные антаблементы-коруны и слегка выступающие вперед карнизы подчеркивают, что создатели алтарной преграды вдохновлялись византийскими прототипами. К Византии восходит и резьба, покрывающая мрамор: достаточно мелкая, низкорельефная, изысканно-сдержанная. Благородно поблескивающий лаконичный мраморный иконостас почти белого цвета будет выгодно выделяться на фоне радостной золотофонной росписи, а украшающие его контрастные элементы станут перекликаться с киноварно-красными акцентами стенописи.

 

Елена Вишковская

По итогам 2019 года журнал «Благоукраситель»

награждает грамотой коллектив ООО «ПСК Возрождение»

Номинация: «Мраморные иконостасы»

+7 (925) 589-02-90 pckv-xram.ru