Подобрать колокола – дело серьезное

Как производится подбор колоколов к набору? Как геометрия колокола влияет на звук и долговечность колокола? Эти вопросы мы задали руководителю Колокольного центра Свято Данилова монастыря иеродиакону Роману (Огрызкову).

 

– Для того чтобы подобрать колокола к имеющемуся набору, необходимо провести серьезное исследование?
– Это комплексная работа, весьма интересная: надо проанализировать характеристики имеющихся колоколов, произвести расчеты, создать проект. Мы выезжаем на место и проводим атрибуцию: обследуем имеющиеся колокола и саму звонницу. При визуальном осмотре определяем, в каком веке был отлит колокол, насколько хорошо он сохранился и насколько безопасно можно его использовать. Делаем обмеры и фотофиксацию, записываем звук колокола и в специальной программе подбираем к нему другие колокола, чтобы получился набор. Например, недавно к нам обратился настоятель одной церкви из Тульской области, где сохранились
несколько колоколов старинного литья. Мы атрибутировали их: проверили сохранность, звуковысотные характеристики. Согласно полученным данным сделали вывод о том, какой колокольный набор нужен на этой
звоннице, чтобы старинные колокола стали его гармоничной частью.

 
– К нам в редакцию поступил вопрос: стареет ли колокол?
– Смотря что понимать под словом «старение». Есть понятие «старение металла», а есть «износ металла» – это
разные процессы, и каждый из них меняет характеристики колокола посвоему. Старение металла приводит к
тому, что он становится более твердым, плотным и хрупким. Микроструктура несколько меняется, повышается модуль упругости, из-за чего звук может стать чуть выше. А вот износ колоколов приводит, напротив, к понижению их тона: при постоянных звонах возникают микротрещины, которые снижают упругость металла, и из-за этого звук делается ниже. Такой эффект позволили обнаружить недавние исследования колоколов Ростовского Кремля. Первая фиксация высоты их звучания проводилась в XIX веке, так что здесь есть данные более чем вековой давности, которые можно сравнить с современными характеристиками.

 
– Каков срок службы колокола при более-менее благоприятных условиях?
– Это зависит от конструкции самого колокола, от толщины его стенки, а также от состава металла, из которого он отлит, от качества литья и еще целого ряда параметров. Классические русские колокола служат 300-400 лет. А вот колокола с тонкой стенкой выходят из строя через 100-200 лет.

 
– А какие стенки у колоколов, которые льете вы?
– Мы обычно подстраиваемся под заказ, применяемая технология и большой модельный ряд позволяют
так делать. Но совсем тонкостенные модели мы не используем. Чаще всего мы отливаем колокола со средней
толщиной стенки, иногда – толсто-стенные. От толщины стенки зависит плотность звука, его окраска, поэтому мы рекомендуем заказчику тот или иной вариант в соответствии с конкретными условиями использования колокола. У колокола с более толстой стенкой и звук будет более яркий. Но если стенка слишком толстая, звук становится коротким, резким, кричащим. Везде есть своя мера и свои границы.

 

 

Беседовала Наталия Зубкова

+7 (926) 927-21-28 msdm.ru/bells