Иконописная мастерская имени Гурия Никитина

Иконописная мастерская имени Гурия Никитина создана в Ярославле в 2003 году по благословению архиепископа Костромского и Галичского  Александра (ныне митрополит Астанайский и Казахстанский).

Руководитель мастерской - Соколов Сергей Николаевич - заслуженный художник России, выпускник  факультета живописи Санкт-Петербургской Академии художеств имени И.Е. Репина (1978-1984 гг.), член Союза художников РФ, более 25 лет занимается иконописью. Награжден правительственными наградами.

Мастерской создано более 30 иконостасов  в России и за рубежом, в том числе в Успенский Кафедральный собор г. Астаны, на Патриаршее Крутицкое подворье г. Москвы, в храм вмц. Параскевы Пятницы на Туговой горе г. Ярославля, в Никитский мужской монастырь г. Переславля-Залесского, в Костромской Богоявленско-Анастасиинский женский монастырь и др., а также иконы для первых лиц государства. Работа иконописной мастерской отмечена высокими наградами РПЦ.

В мастерской им. Гурия Никитина создаются иконы в лучших традициях мастеров Оружейной палаты, Ярославской и Костромской иконы XVII века, школы Московской иконописи XV-XVI веков, в Новоафонском стиле кон. XIX- нач. XX вв. и в академической манере письма. Им присущ высокий художественный уровень в сочетании с одухотворенностью, характерной для православной иконописной традиции.

Мастерская принимает заказы на написание иконостасов, храмовых, венчальных, семейных, именных икон, а также мерных икон на рождение детей, изготовление киотов и иконостасов. Исполняют мастера и заказные портреты, реставрационные работы, монументальные росписи и интерьеры помещений.

Образование сотрудников и их высокая квалификация позволяет мастерской выполнять работы в различных стилях и направлениях иконописного искусства.

 

Тел.: 8 (960) 534-31-32, 8 (485) 247-81-77 sokicon@mail.ru