Небесные хранители православной Эллады. Фасадная керамика храма преподобного Серафима Саровского в Салониках

Православные мастерские «Финист» во имя Святителя Спиридона Тримифунтского закончили выполнение масштабного проекта — керамического убранства фасадов белокаменного храма преподобного Серафима Саровского в Греции. Перед отправкой в Салоники панно представили широкой публике на выставке в Музее архитектурной художественной керамики «Керамарх» (Санкт-Петербург, Петропавловская крепость). «Использование керамики для украшения фасадов, тем более в современном строительстве, очень необычно для этого региона. Полагаю, что храм Серафима Саровского станет настоящей жемчужиной города Салоники и точкой притяжения не только для паломников, но и для всех интересующихся искусством и архитектурой. Законченные панно даже превзошли наши ожидания, и мастерские Финист гордятся данной работой», — отметил руководитель проекта Константин Лихолат.

 

Церковь преподобного Серафима Саровского — храм русскоязычной общины второго по размеру города Греции — Салоников, где проживает значительное число греков-выходцев из стран бывшего СССР.

Строительство и отделка храма, заложенного в 1998 году, продолжаются уже более 20 лет. Первая служба состоялась здесь в 2000 году, когда завершилось сооружение нижнего храма. Однако вскоре строительство пришлось приостановить, а в первоначальный проект внести изменения. Лишь осенью 2011 года состоялось освящение нового храма, в 2014-м начались регулярные богослужения, но строительные и отделочные работы продолжаются до сих пор. С 2013 года проектом храма и созданием декоративного убранства его фасадов занимаются Мастерские А. А. Анисимова.

Для облицовки наружных стен было решено использовать болгарский известняк в сочетании с рельефными композициями из владимирского известняка, напоминающими о древнерусской традиции украшения храмов белокаменной резьбой. Доминантой художественного оформления фасадов станут многоцветные майоликовые панно, эффектно выделяющиеся на фоне белых стен. Именно эти панно и были созданы в православных мастерских «Финист» (группа компаний «Паллада», Санкт-Петербург).

Небольшие по размеру композиции уже установлены над окнами храма. Большеформатные панно, которые согласно проекту должны располагаться во фронтонах, в настоящее время демонстрируются на выставке в музее «Керамарх», ожидая возможности отправки в Грецию.

Работа над керамическим декором храма в Салониках, начиная с того момента, когда художник Анна Верди исполнила первые эскизы майоликовых панно, до завершения обжига всех композиций, заняла в общей сложности более двух лет. Этот срок совсем не велик, если учесть объем работы, а также сложность технологии производства. Мастера создали четыре масштабных панно (размер самого крупного из которых превышает 4,5 метра): «Спас Нерукотворный с архангелами», «Явление Богородицы преподобному Серафиму Саровскому», «Ангел у гроба Господня» и «Давид Псалмопевец», — и множество относительно небольших (до 75 см в высоту) надоконных вставок.

В работе над керамическим декором храма приняли участие фактически все сотрудники мастерских — создание художественных произведений по авторским эскизам требовало слаженной и профессиональной работы. Ключевую роль сыграли скульпторы Сергей Зинов и Елена Климова-Молль исполнившие модели всех фасадных композиций в глине, а также Аурел Маринуца и Ольга Салмина — живописцы мастерских «Финист», много лет занимающиеся созданием керамических икон, — осуществившие роспись. Общее руководство сложным многоэтапным проектом по созданию керамических панно осуществлял Константин Лихолат.

В общей сложности мастерские провели 60 обжигов деталей для храма в Салониках, и израсходовали более 10 тонн глины — только для создания скульптурных моделей на каждую из четырех композиций ушло от одной до двух тонн подготовленной массы.

Результат превзошел все ожидания. Здесь нет ничего случайного ни в форме, ни в колористическом решении, ни в деталях композиции, ни в расположении панно на фасадах. Так, на западном крыльце храма прихожан будет встречать Спас Нерукотворный в окружении архангелов, а колокольный звон — нести благую весть о чудесном Воскресении Христа и прославлять Господа звуками Давидовой лиры. Особое место отведено композиции «Явление Богоматери преподобному Серафиму Саровскому», в честь которого освящен храм.

Колористическое решение композиций различно, однако все они находятся между собой в гармонии. Нет никаких сомнений, что установленные на белокаменных фасадах и освещенные греческим солнцем панно вознесенные над крышами окружающих домов, будут смотреться чрезвычайно эффектно.

Мастерские «Финист» в очередной раз продемонстрировали свои широкие возможности, создав произведения удивительной красоты, экспрессии и силы воздействия. До 26 января 2021 года все желающие могут увидеть их в петербургском Музее архитектурной художественной керамики «Керамарх».

 

Вера Качурина

Православные мастерские "Финист" 8-800-333-34-01, 8 (812) 363-49-61 www.finist-manufactura.ru