От Ялты до Заполярья. Итоги года-2020 от ХПП «Домострой»

2020 год стал для художественно-производственного предприятия Лаврентьевых «Домострой» временем напряженной и творческой работы. Помимо мозаичного убранства Главного воинского храма России, специалисты предприятия создали еще целый ряд церковных интерьеров: мозаики, утварь, иконостасы. Одни из этих работ воссоздавались по историческим документам в храмах, являющихся памятниками архитектуры и истории. Другие – выполнялись по разработанным художниками предприятия проектам во вновь построенных церквях.  

 

Собор благоверного князя Александра Невского в Ялте – один из самых известных и любимых храмов России. Построенный в начале ХХ века попечением императоров Александра III и Николая II, он словно насквозь пронизан радостным южным солнцем. Архитекторы Н. П. Краснов и П. К. Теребенев возводили эту жемчужину неорусского стиля, опираясь на старинные образцы – храмы Центральной Руси XVII столетия.

Перед художниками предприятия «Домострой» была поставлена сложная, но увлекательная задача: по сохранившимся фотографиям воссоздать киотные комплексы, украшавшие храм, и написать иконы для них. А киоты эти – не простые. Изначально они были спроектированы вместе со всем интерьером собора как продолжение его архитектуры. Нарядные кокошники, тонкое кружево резьбы – все это отсветы Древней Руси, увиденные художниками начала ХХ столетия. И вот, художникам века ХХI предстояло воссоздать их в былом великолепии, опираясь на весьма скромные исторические материалы, дополненные богатым опытом и недюжинным талантом.

Киотная группа, восстановленная по историческим данным в Александро-Невском соборе Ялты

Как это бывает, пережившие больше столетия фотографии оказались не очень качественными. Чтобы восполнить недостающую информацию, к работе привлекли искусствоведов. Специалисты ХПП «Домострой» произвели подробный анализ имевшихся материалов, отрисовали фрагменты орнаментов. Затем дизайнеры предприятия выполнили конструкторскую документацию и, наконец, создали первые образцы в материале. Когда они были одобрены, пришло время воплощать проект в жизнь. Киоты вырезали из массива бука и липы и украсили сусальным золотом. Параллельно шла работа по воссозданию иконографии образов. По фотографиям иконописцы восстановили сюжетную линию, согласовали с заказчиком и написали около 20 икон. Киоты украсились нарядной резьбой и тонкими чеканными орнаментами басмы. Для центральной иконы одного из киотов – Казанского образа Пресвятой Богородицы мастера ХПП «Домострой» изготовили оклад. Войдя в Александро-Невский собор, не сразу и догадаешься, что великолепные киоты в арках были воспроизведены в наши дни – настолько точно специалистам предприятия Лаврентьевых удалось попасть в изначальный стиль мастеров русского модерна.

 

Кафедральный Преображенский собор г. Уренгой. Мозаики выполняются ХПП "Домострой"

Кафедральный собор Преображения Господня в г. Салехард – самый большой храм Заполярья, украшение этого северного края. Возведенный в византийском стиле, он имеет высоту 57 метров и господствует над местностью. Собор состоит из двух церквей: верхней и нижней. Комплексное благоукрашение этого величественного храма выполняет ХПП «Домострой». В 2020 году специалисты предприятия выполнили очередной этап этой ответственной работы: смонтировали мозаики на фасадах. Северная природа скупа на яркие краски. Но когда на фасаде строящегося храма появился мозаичный образ Преображения Господня, показалось, что выглянуло солнце. Теплое золото фона, старинная каноничная иконография, сдержанная динамика фигур... Панно великолепным порталом обрамляет вход в храм, являя каждому духовную истину: оказываясь в церковном литургическом пространстве, мы прикасаемся к Горнему миру, к благодати спасения, зримо показанной человечеству во время Преображения.

Эскиз фрагмента убранства Преображенского собора г. Уренгой

Не останавливалась и работа над интерьером собора. ХПП Лаврентьевых изготовило весь комплект церковного убранства: иконостас, утварь для алтаря и других частей храма. Интерьер решен в характерном для предприятия «Домострой» русско-византийском стиле. Утварь выполнена из дуба и украшена избирательным золочением. Автором проекта убранства стал талантливый художник Игорь Петрович Батанов. Каждый элемент утвари, каждый завиток резьбы тщательно продуман, решен в едином контексте с прочими. Из малых деталей, подобно мозаике, рождается общая гармония благоукрашения главного храма Заполярья.

Работая в условиях Крайнего Севера, выезжая на тысячи километров от производственной базы, специалисты предприятия продемонстрировали слаженную и четкую работу. Впрочем, обустраивать храмы в данном регионе уже стало для них привычным: за последние годы ХПП Лаврентьевых благоукрасило уже несколько церквей в Заполярье. Так, в 2020 году они создали иконостас и убранство церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, построенной в Уренгое. Заслуживает внимания и дубовый иконостас, выполненный мастерами ХПП «Домострой» для храма в поселке Новый порт. Благодаря ему эта небольшая деревянная церковь, затерянная в просторах тундры, обрела особый уют и благолепие.

 

Иконостас храма в пос. Новый порт

Собор бывшего Знаменского монастыря в Зарядье – еще один объект, на котором специалисты ХПП «Домострой» плодотворно трудятся уже несколько лет. Монастырь этот примыкает к палатам бояр Романовых, которые сохранились и сегодня – в них действует музей. Когда-то это был «царский» монастырь, основанный то ли в память о боярыне Марфе – матери государя Михаила Феодоровича, то ли в честь рождения будущего царя Алексия Михайловича. Расположенный в самом центре Москвы памятник истории и архитектуры федерального значения требует к себе особенно строгого научного подхода. ХПП Лаврентьевых выполнило его реставрацию, возродило убранство нижнего, а затем и верхнего храма. А в минувшем году мастера смонтировали иконостас в верхней церкви Знаменского собора. Выполненный из липы иконостас украшен сложной высокой резьбой и покрыт сусальным золотом. Он воссоздан по историческим фотографиям и с максимальной точностью повторяет первообраз – алтарную преграду в стиле классицизм, изготовленную в конце XIX столетия. Необходимые для этого исторические материалы предоставил настоятель подворья протоиерей Вячеслав Шестаков. Вместе с архитектором подворья Ириной Михайловной Рябченко батюшка на протяжении многих лет ведет серьезную исследовательскую работу, собирая сведения для возрождения храма: описания, фотографии. В этом им оказывают содействие специалисты Государственного Исторического музея.

 

Храм в пос. Новый порт, Заполярье

Помимо этого, ХПП Лаврентьевых «Домострой» внесло свой вклад в благоукрашение целого ряда храмов. Украсились мозаиками московские храмы Спаса Нерукотворного в Перово, храм Смоленской иконы Божией Матери, храм в Фили-Давыдково. Были изготовлены и установлены иконостас в храме Входа Господня в Иерусалим в Бирюлево (Москва) и в Покровской церкви станицы Распопинская (Волгоградская область). Заслуживает внимания и обустройство храма прп. Сергия Радонежского в Бородино. Этот храм возведен по образу знаменитой церкви Покрова на Нерли строительной компанией «Мортон». ХПП «Домострой» выполнило роспись и убранство храма: киоты, престол, жертвенник, убранство алтаря, включая место для розжига кадила, умывало, ризницу, шкафы для хранения священных сосудов. Утварь изготовлена из дуба и, как и все работы предприятия, украшена великолепной резьбой, выполненной вручную.

 

Алина Сергейчук

 

ХПП "Домострой" +7 (968) 893-18-88, +7 (926) 355-67-08 dpatr.ru