Ортокс – тайна имени

Когда имя начинает ассоциироваться с делом, о его семантике перестают задумываться. Те, кто связан с обустройством храмов, привыкли, что ОРТОКС – это название фабрики, где можно заказать или приобрести со склада любую церковную утварь, облачения, а также товары для церковной лавки в широком ассортименте. И все же, нет-нет, а нас спрашивают: почему ОРТОКС? Что означает это слово?

 

Не сложно догадаться, что ОРТОКС – это сокращение от слова «ортодокс». По-гречески так именуют православных. Ортодоксия – это правомыслие, правильный, здравый образ мыслей, истинная вера. Современному человеку свойственно отделять веру от реальной жизни. Даже у верующих, воцерковленных нет-нет, да мелькнет подспудное: «по-житейски, конечно, логично поступить так, но Бог велит иначе». Мол, в жизни проще лукавить, блудить, притеснять подчиненных, партнеров, конкурентов – а Христос велел другое. Но такой образ мысли – не ортодоксия. Потому что, даже убедив себя постоянно поступать против собственных интересов, человек рано или поздно сорвется, согрешит. А скорее – с самого начала будет лукавить. Или – третий вариант – банально скажет: «Евангелие для святых, а мы – люди мирские». Но Бог хочет нам блага не только в Вечности, но и на земле! И Евангелие – это не пособие по уходу от реальности, а книга, которая указывает путь к обретению Царствия Небесного уже здесь. В собственном сердце. Ортодоксия – это вера, что жизнь по Христову Учению, по Писанию и Преданию Православной Церкви возможна здесь и сейчас.

А значит, ортодоксия рождает ортопраксию – правильный образ действий. НазваниеОРТОКС может объединяет слова «ортодокс» (правильно мыслящий), и «ортопракс» (правильно поступающий).

Начиная свое дело, вы закладываете в него свою модель устройства мира. Мысль о том, как вы хотите повлиять на окружающую действительность, как надеетесь обустроить тот клочок мироздания, за который оказываетесь ответственны – в лице ваших сотрудников, продукции, отношений с партнерами. В слове ОРТОКС – наша миссия: мыслить и жить по-православному. По-доброму строить отношения в коллективе. Работать по совести. Развивать производство, пуская в ход возможности, данные нам Богом для преобразования к лучшему бытия. Вдумчиво относиться к работе, видя в ней сотворчество Создателю. Насколько нам это удается – скажут представители сотен, а может быть, уже тысяч храмов по всей России, которые приобрели у нас необходимую утварь.

Мы заняли нишу, которая, при обилии производителей церковных товаров, до недавнего времени была заполнена достаточно слабо: производим качественные изделия для небогатых храмов. Для тех, кто составляет большинство на просторах России и особенно нуждается в помощи. Но, конечно, не только для них. У нас есть и изделия среднего ценового сегмента, и эксклюзивная продукция, создавая которую, мы в полноте реализуем свой творческий интерес. Работая в разных ценовых категориях, важно изготавливать все изделия, включая эконом-класс на достойном уровне. Мы прилагаем все усилия, чтобы каждая, даже самая недорогая вещь, отвечала трем главным критериям: практичности, эстетичности и каноничности.

С уважением к вам,

Павел Клочков 

ortox.ru