Фабрике ОРТОКС 5 лет! 

Этим летом фабрика ОРТОКС отпраздновала свое 5-летие. Впрочем, если вести счет с первых проектов, осуществленных предприятием, то цифра получится гораздо более солидной. Свою работу в Костроме ОРТОКС начал в 2011 г. В его активе - интернет-проекты, среди которых знаменитая платформа для создания и поддержания сайтов храмов и православных организаций ПРИХОД.РУ, на которой зарегистирировано более 25000 пользователей , а также интернет-магазин церковной утвари ortox.ru, ставший на данный момент одним из наиболее мощных в отрасли.

 

Собственное производство начало работу с 2019 года, когда ОРТОКС выпустил первый храмовый престол. На сегодня предприятие создает всю необходимую для храмов утварь из дерева, включая иконостасы, а также утварь из металла: нержавеющей стали, покрытой нитридом титана и латуни. Действуют цеха сварки, золочения, столярный, малярный, шлифовки, металлообработки и, конечно, цех ЧПУ с его высокотехнологичными станками. Точное оборудование позволяет не только создавать объемную 3-Д резьбу, но и вырезать скульптурные изображения. Но мастера не останавливаются на возможностях техники и дорабатывают каждую резную деталь вручную, что позволяет сделать изображения безупречно гладкими и выразительными, к тому же, как любят говорить, придает каждой работе теплоту рукотворности.

В январе ОРТОКС переехал на новое место, фактически в центр Костромы. Площадь производства, офисных помещений и склада составляет около 3000 квадратных метров. О темпах роста ОРТОКС говорят цифры: если в начале 2021 года число его сотрудников насчитывало около 50 человек, то сегодня их более семидесяти. Люди – богатство предприятия. Их не только обучают, помогают ознакомиться с каждым из многочисленных видов выпускаемых изделий, но и ненавязчиво способствуют их воцерковлению. На фабрике проводятся регулярные беседы со священником.

Многие сотрудники довольно быстро поднимаются по карьерной лестнице – растут вместе с предприятием. К примеру, Игорь Сильнов, придя на предприятие рабочим в цех упаковки, освоил работу на станке ЧПУ, а затем, достигнув в этом деле профессионализма, стал мастером. Сегодня он уже пишет программы для станков и контролирует других работников, осуществляя контроль качества. Кстати, контролю качества на ОРТОКС всегда уделялось особенно пристальное внимание. Другой пример: Вера Горячкина прошла практически все участки работы. За 5 лет она успешно поработала в отделе закупок, была менеджером по продажам, освоила профессию контентщика, вспомнила бухгалтерское дело, которым когда-то занималась. Сегодня Вера – руководитель организационного отдела ОРТОКС, правая рука директора в деле управления коллективом. Стоит упомянуть, что работу Вера успевает сочетать с примерной семейной жизнью: несколько месяцев назад она родила двоих прекрасных малышей и стала многодетной мамой: у них с мужем уже четверо. Как Вера успевает еще и петь на клиросе в выходные дни – знает, вероятно, только она! Побывав в Костроме, хочется отметить динамичность и интерес к жизни ее уроженцев. Видимо, сказывается, что этот регион России издревле был торговым: не только купцы, но и крестьяне здесь вели активный образ жизни, осваивали наиболее перспективные направления деятельности, путешествовали, покупали, продавали.

Конек предприятия – почувствовать и удовлетворить потребности заказчика. Это особенно важно, если учесть, что заказчики эти – настоятели православных храмов и их помощники. К примеру, недавно было освоено создание недорогих иконостасов, состоящих из секций. Такую алтарную преграду легко отправить в разобранном виде даже в самые отдаленные районы России. Иконостасы создаются по индивидуальным размерам. Они могут быть украшены как стандартной (но весьма изящной!) разработанной для них резьбой, так и декором, созданным в соответствии с пожеланиями заказчика.

Мастера ОРТОКС режут из ясеня, дуба, бука. Особое внимание стоит уделить утвари из сосны. Доступная и потому особенно привлекательная для заказчика, ее древесина сложна в обработке. Технологи ОРТОКС изыскали способ украшать резьбой и это капризное мягкое дерево.

На складе ОРТОКС в безупречном порядке расположены не только изделия фабрики, но и товары от других производителей: ладан, лампадное масло, полиграфические иконы и даже книги.

У руководителя ОРТОКС Павла Клочкова всегда множество новых идей, так что покой его сотрудникам не снится – но они к нему и не стремятся. Не будем раскрывать секреты будущих направлений развития, скажем лишь, что совсем недавно ОРТОКС открыл собственный канал на YouTube. Участники роликов – священнослужители, юристы, специалисты различных направлений, которые освещают интересующие церковных служителей и хозяйственников вопросы: от оформления приходской документации до сравнения практических характеристик кадил.

 

P.S. Работать так работать, гулять – так гулять! В жаркий июльский выходной сотрудники фабрики ОРТОКС собрались на берегу Костромского водохранилища, чтобы отпраздновать день рождения своего предприятия. Шашлыки, песни с признаниями в любви родной компании, воспоминания о том, как все начиналось – все было радостно и искренне. Стоит отметить, что едва ли не большинство сотрудников были с семьями и детьми – ОРТОКС можно назвать поистине семейным предприятием! Кто-то нашел свою половинку на фабрике, кто-то, устроившись на работу привел сюда мужа или жену. Ну а на веселом корпоративе были рады и тем супругам сотрудников, которые сами в ОРТОКС не работают. Ведь они – соратники тружеников фабрики!

 

ortox.ru +7 (996) 930-13-05