Наследники зодчих

В  Facebook есть группа, призванная объединять тех, кто готов заниматься с детьми основами кровельного мастерства. И, конечно, сами юные зодчие демонстрируют в этой группе свои работы. Специально не написал «кровельного ремесла», потому, что ремесло,  возведенное в ранг искусства, это уже не только ремесло, а нечто большее. Зодчество само по себе – понятие, подразумевающее создание шедевров.

 

Прочтя эти строки, кто-то скажет: «Да, но причем здесь дети?» Ведь великие зодчие – это те, кто оставил нам яркие архитектурные памятники. – Но эти великие тоже были детьми и возможно, с детства мечтали о проектах своих дворцов и храмов! Более чем десятилетний опыт клуба юных мастеров-кровельщиков САВРОС, расположенного в г. Россошь Воронежской области, наглядно показал, что чем раньше ребят увлечь важной и нужной для общества профессией, тем выше будет у них мотивация уже в старших классах овладеть навыками, которым могут позавидовать многие взрослые мастера-купольщики.

Когда-то, лет двадцать назад на сайте одной кровельной компании из Петербурга я прочел такие слова: «Купола являются вершиной кровельного мастерства, которой достигают редкие самородки. Этому ремеслу нигде не учат, и навыки предаются от мастера к ученику». Вот уже десять лет, как это утверждение безнадежно устарело. На просторах бывшего СССР уж более десяти лет работает первая частная кровельная школа САВРОС. Она готовит мастеров по куполам и кровельщиков, владеющих техникой двойного стоячего фальца. Практические семинары для взрослых проводятся на коммерческой основе. Своего рода творческой лабораторией стал Клуб юных мастеров-кровельщиков САВРОС, в котором ребята с 10 лет осваивают азы работы с кровельными металлами. Сразу хочу оговориться, чтобы не сложилось ложного представления, будто профессия мастера по куполам настолько проста, что даже ребятишки могут делать любые купола в условиях мастерской. Действительно, среди детей надо искать самородков, способных на лету улавливать все нюансы и тонкости профессии и способных полюбить ее как хобби. Такие «маячки» показывают пример другим, увлекают их, создавая творческую рабочую атмосферу на занятиях. Они становятся лидерами и легко осваивают не только отдельные операции (обвести шаблон, вырезать заготовку, согнуть фальцы на специальном гибочном станке ЭДЕЛЬВЕЙС Мини), но могут и сами произвести замеры, построить шаблоны и организовать других, распределяя между ними работу. Это уже функции бригадира, и этим сказано все!

Что позволило сделать освоение навыков мастера по куполам доступным даже для парней школьного возраста? Это разработка и производство целой линейки специальных гибочных станков под брендом ЭДЕЛЬВЕЙС. Зарегистрированная торговая марка предназначена для профессионалов. Но ЭДЕЛЬВЕЙС Мини и ЭДЕЛЬВЕЙС Микро – это станки весом до пяти килограммов, помещающиеся в школьный рюкзак или небольшой чемодан. Чтобы сделать купол размером примерно до двух метров в диаметре, помимо станка нужны пара ножниц по металлу, штангенциркуль, линейка и рулетка, чертилка и карандаши с маркером, молоточек весом 150 грамм и гвоздики 25 мм. Таким образом, комплектуется МАСТЕСКАЯ В ЧЕМОДАНЕ от САВРОС, аналогов которой в мире пока нет.

Что это дает? – Можно без проблем организовать в любой обычной или воскресной школе при любом храме кружок Юных наследников зодчих. Если будет приобретен станок ЭДЕЛЬВЕЙС Мини, то наставника для занятий с детьми мы подготовим с 50%-й скидкой от платы за практический семинар. И в дальнейшем создадим специальную страницу на Facebook, где будем выкладывать видео-уроки в последовательности от простого к сложному. Таким образом, вы подключитесь к международному сообществу мастеров-наставников, работающих с детьми и студентами, которые всегда смогут рассчитывать на технологическую и методическую поддержку от специалистов кровельной школы САВРОС.

Подробнее о том, как этим летом юные мастера клуба САВРОС смогли принять участие в реализации уникального проекта, можно прочитать на странице группы "НАСЛЕДНИКИ ЗОДЧИХ" в Facebook.

На вопросы я готов ответить по почте nikolay@savros.ru Моб. тел. и WhatsApp: +7 (925) 031-39-10

Николай Александрович Савченко,

основатель кровельной школы САВРОС,

вице-президент Союза кровельщиков по металлу.