Ключи от Рая

Ключ "Смирение"

Святой Ефрем Сирин писал в наставлении «О Рае»: «Райская дверь есть дверь испытующая, хотя и любит людей <…> Горе тому, кто гнусные дела свои утаивал во тьме, кто грешил и скрывался». В Рай он не попадет, потому что: «в страну сию невозможно войти оскверненному», а ключами от Рая являются очищающие от грехов христианские добродетели. Эти слова великого святого, Учителя Церкви IV века, вдохновили художников ювелирной компании «Акимов» на создании коллекции «Ключи от Рая».

Коллекция представляет собой символическое изображение семи христианских добродетелей. Каждый ключ немного похож на старинный ключ от церкви. И это не случайно: их изображения  были перед глазами художника-ювелира Германа Пожарского, когда он создавал художественный образ коллекции. Но, конечно, главным при создании каждого ключа, была его смысловая наполненность. Каждый ключ имеет свои символы, художественное решение и молитвы или слова из Священного Писания, соответствующие духовному состоянию человека, стремящему стяжать ту или иную добродетель. На каждом можно прочитать и название смертного греха, который побивается духовным подвигом.

Ключ "Доброта"

Ключ "Доброта"

Ключ «Доброта». Название добродетели написано на бородке, и тут же указана страсть, которую она борет: «от гнева». Мы хотели показать, что ключ Доброты открывает двери в Рай, потому что он запирает сердце для тяжелого греха гнева, открывая его для Бога. Ключ Доброты – символический атрибут доброго человека, огражденного добротой от обид и гнева.

«Господи, избави мя от обиды на ближнего!», — эта молитва, написанная на ключе Доброты, нужна каждому человеку. Все мы обидчивы, все огорчаемся, когда нас оскорбляют словом или действием, забывают о нашей просьбе, говорят надменно, пренебрежительно… Но добрый человек, в отличие от гневливого, не отвечает на обиду. Он не держит ее в себе, прощает и счастливо идет по жизни своей дорогой, любимый Богом, под крылом своего Ангела Хранителя. Его символическое присутствие обозначено крыльями, которые как бы обнимают колечко ключа.
Гневливый человек раздражается, старается ответить обидой на обиду. Если не удается, то затаивает в сердце жажду мести. Если не мстит, то долго продумывает, как можно было ответить своему обидчику. Смертный грех гнева жжет его и лишает разума, толкает на жестокие и глупые поступки. Добрый же человек не обижается, не гневается. Он тоже раздражается, но умеет направить свою раздражительность в нужном направлении.
Ключ Доброты – это помощь и напоминание о том, что доброта, как цветок чистой лилии в сердце, как крылья ангела, покрывает злость и раздражительность, гасит разрушительный огонь гнева благодатным дождем любви.

Ключ "Щедрость"

Следующий ключ – Щедрости, символический атрибут человека широкой души. «Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся», — эти слова написаны на стержне ключа Щедрости. Они принадлежат Иисусу Христу (Мф.5; 42). Ушко ключа Щедрости выполнено в виде рук, держащих сердце. Это символ того, что щедрый человек отдает свое сердце людям. Надписи на бородке показывают, что добродетель щедрости побивает тяжкий грех сребролюбия и жадности. «Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в Царствие Небесное», — эти горькие слова Господь сказал о богаче не потому, что у него было много денег. Он видел сердце богача, в котором не было места ничему, кроме богатства. Тот, кто отдал свое сердце земным сокровищам, не получит сокровищ на Небесах. Райские двери для него останутся закрытыми.

Кружевное навершие ключа Милосердия наполнено лучами солнца, которые заливают светом Животворящий Крест. Это символ светлого мира милосердного и благожелательного человека.

Только добродетель милосердия, благожелательности к другим людям сохраняет сердце от леденящей тоски греха зависти и ограждает от злобы завистников — самого распространенного греха современного мира. Милосердное сердце человека, любящего ближних и желающего всем блага, не может затронуть этот страшный грех. Милосердным людям Господь посылает Своих Ангелов для помощи в добрых делах. Поэтому фигура Ангела является главной на ключе Милосердия. Милосердный человек сам не знает греха зависти и помогает избавиться от него другим.

«От тайных моих очисти мя», — молитва против тяжкого греха зависти написана на стержне ключа Милосердия. Она особенная, грех в ней не называется, потому что мало кто готов в нем сознаться и осознать его. Ведь диавол, раздувая это чувство, часто облекает его в приятные одежды желания справедливости. Но как зависть ни оправдывай, — она есть скорбь о благополучии ближнего. И только несчастье того, кому завидует человек: смерть, болезнь, потеря богатства, влиятельности, семейная трагедия, неудача, — утишает боль души, снедаемой завистью.

Каждый может стать объектом зависти. Завистники в своем грехе могут насылать проклятья, желать зла. От их черных желаний охраняют молитвы, Крест Христов и Святое Причастие.

Ключ «Радость». Человек, сумевший победить грехи уныния и печали, словно наполняет свой мир яркими красками. Уныние считается грехом как проявление маловерия. За унынием следует отчаяние, то есть прекращение «чаяния», надежды на Бога, а с ним исчезает и любовь к Богу, к ближнему и к самому себе. Так человек теряет три главных добродетели – веру, надежду и любовь.
«Господи, будь светом моим, когда я сижу во тьме!», — молитва, которая придает силы для борьбы грехом уныния, написана на стержне ключа Радости. Ушко же его представляет собой символическую небесную сферу, которую освещают благодатные лучи славы Иисуса Христа, Солнца Правды. На обороте в центре лук со стрелой и слова «радость» и «уныние». Летящая стрела радости поражает уныние.

Искренне верующий человек всегда пребывает в духовной радости, потому что он никогда не бывает один. Рядом с ним всегда присутствуют Господь, Пресвятая Богородица, Ангел Хранитель, Божии святые. Они вселяют в его сердце надежду и поддерживают огонь любви. Ключ Радости – это напоминание и помощь в минуты уныния и печали о том, что Господь с тобою!

Ключ "Воздержание"

Ключ «Воздержание». — Это счастливая добродетель здоровых телом и душой людей. Таким людям легко держать пост, поскольку они умеют управлять желаниями своего чрева. Добродетель воздержания и поста побивает грех чревоугодия. «Молю тя, Господи, избави мя от пресыщения», — эта древняя молитва, написанная на ключе Воздержания, помогает всем, кто идет по трудному пути ограничения желаний своего желудка. И, конечно, она важна для людей, подверженных греху чревоугодия: для тех, кто испытывает зависимость от еды, страдает от переедания, пытается похудеть, борется с различными заболеваниями из-за лишнего веса.

Но нельзя путать пост и диету. Воздержание — это состояние души, когда человек ставит Богообщение выше плотского удовольствия. Об этом напоминает изображение Евхаристической чаши и символ Хризмы на ушке ключа. Колосья хлеба рядом — символ хлеба Небесного, которым Господь насыщает человека и которого мы просим в молитве Отче наш: «Хлеб наш насущный даждь нам днесь».

Ключ Смирения подчеркнуто простой и аскетичный, без позолоты. Он создан как символический атрибут сильного в вере и чистого душой человека, победившего черную страсть гордыни. «Господь гордым противится, смиренным же дает благодать», — эта древняя мудрость, побивающая диавольский грех, написана на стержне и ушке ключа Смирения. Христианское смирение — это не малодушное терпение или униженность. Напротив, смирение — это мужественное стояние в добродетелях. Это добродетель тех, кто уподобился Христу, кому не нужно быть надменным, самоутверждаться и доказывать свою значимость, чтобы уважать себя, и заслужить уважение окружающих.

Святые отцы называют гордыню корнем любого греха. А народная мудрость утверждает: «Диавол гордился и с Неба свалился». Для гордецов двери Царствия Небесного накрепко закрыты. Ключ Смирения – это помощь и напоминание о том, что о стену смирения разбиваются все козни врага.

Ключ "Целомудрие"

Ключ Целомудрия — ключ любви и семейного счастья, символический атрибут любящего свою семью, своего супруга человека. «Господи, даждь мне целомудрие», — эта молитва для всех. Она написана на стержне ключа. Целомудрие — неприступная стена для блудной страсти. Святые говорили, что подверженный блудной страсти каменеет сердцем, и Дух Святой отступает от него. Такой человек разучивается любить. Поэтому на ушке ключа Целомудрия помещены символы счастливой семьи: соединенные кольца и две свечи. Они находятся внутри сердца, которое несет на крыльях чистый голубь, символизирующий благодать Святого Духа.

В современном мире, где блуд перестал считаться пороком, без Божией помощи, без благодати Святого Духа, совладать с диавольскими искушениями невозможно. Ключ Целомудрия – это помощь и напоминание о том, что в минуты бесовских нападений нужно молиться о даровании целомудрия, повторяя великие слова молитвы прп. Ефрема Сирина: «Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй мне, рабу Твоему».

Мы живем в мире, в котором трудно определить, где добро, где зло: диавол всегда старается обмануть человека. Только Церковь Божия дает четкое определение злу и называет его поименно. Это семь смертных грехов, которым противопоставлены семь добродетелей. Святые Отцы говорят, что добродетели не только открывают двери в Рай Небесный, но помогают обрести рай в душе уже сейчас, в нашей земной жизни. Коллекция ювелирной компании «Акимов» «Ключи от Рая» создана в помощь людям, как напоминание о правильном выборе между добром и злом.

 

Оксана Витальевна Губарева,

кандидат культурологии,

художественный руководитель ювелирной мастерской «Акимов»

 

akimow.com +7 (812) 356-94-53
akimow.com +7 (812) 356-94-53