Иконостас из крымского камня в Иркутске

Изделия из крымского известняка покоряют Сибирь! Специалисты Артели «Анфилада» недавно возвратились из далекого Иркутска. Там они установили иконостас в нижней церкви строящегося храма в честь Двенадцати апостолов. Об этой работе нам рассказал руководитель мастерской иерей Димитрий Горякин.

 

- Как получилось, что иконостас для церкви в Иркутске заказали именно у вас? Ведь это так далеко!

- Получилось довольно интересно. Прихожанка этого храма, инженер-строитель по специальности, побывала в паломнической поездке в Крыму, посетила наш храм и мастерскую. Она оценила уровень нашей работы и предложила настоятелю заказать у нас иконостас. И настоятель, протоиерей Алексий Подлосинский, обратился к нам.

 

- Иконостас получился компактный, но выразительный. Как рождалось его художественное решение?

- Пожеланием заказчика было выполнить иконостас в византийской стилистике, а особенности архитектуры подземного храма потребовали от нас вдумчивого подхода, чтобы преодолеть сложности. Иконостас надо было вписать в эллипсовидную арку, достаточно низкую. Нам было важно добиться, чтобы алтарная преграда не оказалась зрительно придавленной. Чтобы как-то вытянуть иконостас, мы украсили его арками, колоннами – они создали вертикальные линии. Ввиду того, что в нижнем храме нет естественного освещения, важно было не потерять художественного и архитектурного восприятия самого иконостаса. Поэтому мы сделали много объемных, выпуклых деталей, которые будут выигрышно смотреться при искусственном освещении. На месте мы подсказали, как лучше организовать освещение храма, подсветку иконостаса.

 

- Каковы Ваши впечатления от этого проекта?

- Работа была непростой, но интересной. Само путешествие из Крыма в Иркутск, за 36 тысяч километров, особенности региона – все это произвело немалое впечатление. Храм Двенадцати апостолов одновременно строится и действует. Службы проходят в нижней церкви, а крышей для нее согласно проекту является строительная площадка для верхнего храма. Правда, средств у прихода не хватает, и пока верхний храм не строится, идет обустройство нижнего. Конечно, радостной была сама встреча, общение с настоятелем, приятно было видеть, как радовались прихожане. Для многих наш приезд и создание иконостаса были неожиданными, необычными. Приходили посмотреть на иконостас и священники из других храмов. Каменная алтарная преграда в византийском стиле, да еще и созданная из крымского альминского известняка, была для них в новинку.

 

- Царские врата хорошо подошли к иконостасу.

- При проектировании мы предусмотрели, что они должны соответствовать стилистике алтарной преграды. Их изготавливали уже не мы. Настоятель постарался, он человек простой, скрупулезный, и сделал практически один в один. Мы рады, что Царские врата попали в стиль, пропорции и гармонируют с иконостасом.

 

Беседовала Алина Сергейчук

 P.S. Артель «Анфилада»

создает иконостасы, престолы, жертвенники, киоты, памятники, по­клонные кресты и т.п. из крымского альминско­го известняка. Каждое изделие обрабатывается защитной водонепрони­цаемой пропиткой. Излюбленный стиль работы художников «Анфилады» – византийский. Мастера исполь­зуют в своих работах и элементы русского, а также кельтского, армян­ского искусства резьбы. Изучают исторические образцы, перерабатыва­ют их в соответствии с архитектурным обликом храма. Работы мастер­ской украшают храмы по всей России. Резьбу по камню мастера выполня­ют вручную. Возглавляет «Анфиладу» священник Димитрий Горякин, ху­дожник по образованию и призванию.

artelstone.com  +7 (978) 722-58-79