Святые образы в медальерном искусстве

 

Медальерное искусство дарит возможность по-новому взглянуть на культуру, историю, святость. В миниатюрных медалях воплощаются не только портреты угодников Божиих и исторических деятелей, но и наше отношение к ним: любовь, уважение, благодарность. А потому небольшая золотая, серебряная или выполненная из иных металлов медаль становится семейной реликвией. Пройдут годы – и дети или внуки будут перебирать наши медали, вспоминая о том, как впервые увидели их в руках родителей и какой рассказ услышали при этом.

 

«Императорский монетный двор» создает медали с иконами самых дорогих православному сердцу святых, изображениями выдающихся исторических деятелей: царей, полководцев, со святыми и историческими местами, с миниатюрами исторических событий. В этом году Россия отмечает юбилей – 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. К этому дню стоит пополнить семейную коллекцию медалью из серии «Самые знаменитые святыни России» с изображением Троице-Сергиевой Лавры. Искусство художников-миниатюристов уместило на небольшой медали главные достопримечательности самого известного из российских монастырей: Успенский и Троицкий соборы, Духовскую церковь, колокольню и даже лаврский Царь-колокол. Мастера применили необычное решение: на серебряной поверхности медали выделяется яркой позолотой стройный силуэт колокольни.

Преподобный Сергий – человек, благодаря которому во многом по-новому пошла история России в XIV веке. Он не искал славы, не стремился к общественной деятельности. Смиренный монах, авва Сергий ушел от мира в лес – и там молитвенным подвигом сумел приблизиться к Богу. И тогда мир сам пришел к нему, ища крупиц Божественной благодати, которую стяжал святой. Преподобный Сергий благословил на Куликовскую битву князя Димитрия Донского и его соратников. Он воспитал плеяду учеников, основавших монастыри по всему лицу Русской земли и повлиявших на жизнь ее обитателей. Эти обители стали центрами образования, искусств, ремесел. Таково значение святости в земной истории: она становится закваской, которая меняет к лучшему жизнь целых стран, созидает и укрепляет государства. Именно так важно помнить о святых, почитать их, молиться, рассказывать о них подрастающему поколению.

«Императорский Монетный двор» предлагает несколько коллекций, посвященных угодникам Божиим. Входящие в них медали станут прекрасным подарком ко дню рождения, именинам, к любому празднику, и достойным вкладом в достояние собственной семьи. Представляем вам коллекции «Святые покровители и заступники» и «Небесные покровители России». Медали первой из них выполнены из серебра, второй – отлиты из ювелирного сплава и покрыты чистым золотом. Образы святых нанесены на лицевую сторону (аверс) с помощью современной технологии печати. На оборотной стороне (реверсе) – чеканное изображение ангелов, выполненное с величайшей четкостью на зеркальной поверхности пруф-лайк. Вы можете выбрать образ самого дорогого вам святого: Николай Чудотворец, блаженная Матрона Московская, великомученик Пантелеимон, апостол Андрей Первозванный… Есть среди медалей и та, что несет на себе образ Заступника земли Русской – преподобного Сергия Радонежского. Золотая или серебряная поверхность медали подобна драгоценной ризе или окладу, которыми издревле украшали самые почитаемые образы. А лик, напечатанный в цвете, по тонкости и выразительности не уступает писаному – тем более что в качестве образцов медальеры взяли самые лучшие, традиционные и молитвенные иконы святых.

Все медали выпускаются ограниченным тиражом. Их можно приобрести по отдельности, но безусловно, лучше подписаться на коллекцию, чтобы стать обладателем этого произведения искусства целиком. В дополнение к медалям хорошо приобрести высококачественные чехлы для их хранения, которые с любовью разработали специалисты «Императорского монетного двора».

Наталия Зубкова

Императорский Монетный Двор» Москва, ул. 2-я Кабельная, 2с19 8 (495) 974-29-02 imdvor.ru