Свято-Троицкое братство г. Щигры. Итоги года-2022

В 2022 году мастера Свято-Троицкого братства г. Щигры завершили создание двух крупных иконостасов.

В начале 2022 года начались богослужения в храме равноапостольных Кирилла и Мефодия в Ростокино.

Прекрасный иконостас украшен объемной, ажурной резьбой по дереву и покрыт сусальным золотом. Вставки из серебряной басмы оттеняют теплый цвет золота. Каждая деталь орнамента и конструкций иконостаса разрабатывалась индивидуально. В великолепной четырехъярусной алтарной преграде сложной и изысканной формы воплотился многолетний опыт Свято-Троицкого Братства, искусство его мастеров, возможности современного оборудования.

Центральный портал и боковые приделы иконостаса выдаются вперед. Благодаря этому появляется пространство для Царских и дьяконских врат в небольших по длине боковых приделах. Это позволило решить сложную проблему: храм был изначально спроектирован как трехпрестольный, но ширины церковного здания не хватало для соответствующего иконостаса при его линейном решении.

Интерьер храма перекликается с иконостасом. Аналои, киоты, престолы, жертвенники вышли из-под рук щигровских мастеров. Высокие резные киоты, обрамляющие две главные иконы в храме, стоящие напротив иконостаса, придают церковному пространству объем и завершенность.

16 октября 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Великое освящение кафедрального собора в г. Архангельск, посвященного Архистратигу Божию Михаилу.

Его Святейшество высоко оценил красоту и величие собора, его убранство. В частности, в своем слове к верующим он произнес: «Этот замечательный собор является символом возрожденной веры, а значит, и возрожденного северного края. Не может быть край не возрождающимся, когда здесь построен такой прекрасный величественный собор».

Резной деревянный пятиярусный иконостас Архангельского собора на протяжении нескольких лет создавался Свято-Троицким братством г. Щигры. Мастера вложили в него тепло своих рук, благоговение своей веры, многолетний опыт и искусство. Алтарная преграда прекрасно вписалась в стилистику убранства собора, выполненную в академическом стиле XIX столетия. С ней перекликаются киоты, также выполненные мастерами Братства. Высота иконостаса составляет 14 метров. Он несет на себе более 60 икон. Сияние сусального золота, ажурность и глубина резьбы дарят храму, возведенному в северном Архангелогородском крае, свет и тепло, которые словно пришли к нам из Горнего мира.

Алина Сергейчук

 

Свято-Троицкое братство г. Щигры www.shigri.ru 8 (495) 778-37-36