Будни и праздники мастерской «ТИП-Икон»

У каждой организации свой характер.
У одной – строгий и официальный.
У другой – хваткий и предприимчивый.
У третьей – располагающий к общению, преданный своему делу и склонный исполнять его неспешно и старательно... Именно этими словами мне хотелось бы начать повествование о мастерской «ТИП-Икон». Зайдите на страничку этой мастерской в социальной сети «ВКонтакте» – и, может быть, вы поймете, почему...

«Слава Богу! Сегодня сумели выкроить время из плотного графика, чтобы осуществить командировку в г. Уни Кировской области, где мы приобретаем липовый брус для изготовления иконных досок. Зима – наиболее подходящее время для этого. Снежный покров сглаживает все выбоины и неровности дороги, делая поездку более комфортной. 570 километров позади. Остановились на ночлег в местной гостинице. Завтра погрузка, и домой. По пути заберем ребят из Камских Полян, где они сейчас подготавливают стены барабана и купол в храме святых Бессребреников Космы и Дамиана для дальнейшей росписи. Благодарим всех, вспоминающих о нас в своих святых молитвах!» – доверительно делится руководитель мастерской Николай Бердников с посетителями страницы. А мы узнаём, что сотрудники мастерской отправляются в дальний путь, чтобы приобрести сырье наилучшего качества по приемлемой цене.

Роспись стен барабана и купола в храме Святых бессребреников Космы и Дамиана в Камских Полянах

Николай Бердников и его сотрудники – уроженцы города Чистополь в Татарстане. Окончив школу иконописи во имя прп. Алипия Печерского в подмосковной Дубне, они приобретали опыт в разных иконописных мастерских. А затем возвратились в родной город и организовали собственную мастерскую там, где и жизнь спокойнее, размереннее, и себестоимость работ ниже.

Мастера любят родной город. «Откровение старинного уездного города можно услышать на каждой улице, проходя по которой ты будто возвращаешься во времена царской России. ...Тихие улицы, деревья, склонившие свои ветви к самой земле, ночные фонари и сложившийся веками стиль жизни и быт купеческого города погружают жителей и гостей в особенный мир». Они рассказывают о чистопольских храмах и особняках, о столетиях мирного соседства православных и мусульман... О том, как в грозные годы Великой Отечественной войны в тихий поволжский городок был эвакуирован Союз писателей СССР. И здесь оказались Анна Ахматова и Борис Пастернак, Арсений Тарковский и Александр Фадеев, Николай Асеев и многие другие.

Икона свв. Петра и Февронии Муромских, написанная в храм п. Пижма

Мастера «ТИП-Икон» берутся за работы любого масштаба: от росписи больших храмов и создания многоярусных иконостасов до изготовления киотов и написания отдельных икон для храмов и их прихожан. «На первой седмице Великого поста нами были завершены работы над мерными иконами в г. Тольятти. И вчера, в воскресенье, все 7 икон были благополучно переданы заказчику. Иконы написаны яичной темперой на липовых досках с буковыми шпонками. Нимбы и ассист покрыты сусальным золотом 960 пробы», – повествует социальная сеть. Художники работают в традиционной технике, строго соблюдая каноны и традиции православной иконописи. Недаром мастерская получила имя «ТИП- Икон» – «Традиционное Изготовление Православных ИКОН».

А вот новая запись: «Икона Святых Петра и Февронии Муромских, написанная в нашей мастерской, была благополучно доставлена вместе с киотом в храм р.п. Пижма Нижегородской области. Мощевики с частичками Святых князей были установлены в заранее подготовленные нами ниши уже на приходе. Теперь у прихожан храма появилась возможность молитвы перед образом святых покровителей супружества. Дубовый же киот (со стеклом) сохранит образ от внешних воздействий на многие годы. Святые Муромские чудотворцы князь Петр и княгиня Феврония, молите Бога о нас!».
К любому делу «ТИП-Икон» подходит одинаково профессионально, ответственно и благоговейно. Свидетели чему – множество храмов по всей России и за ее пределами. Работая с 2000 года, мастера успели расписать храмы в Польше и Москве, Беларуси и Крыму, Татарстане и Санкт-Петербурге, создать иконостасы и иконы для храмов разных городов и сел. Вот запись от 12 февраля текущего года: «Сегодня, в день памяти Вселенских учителей и святителей, мы приступили к росписи храма в честь Святых Бессребреников Космы и Дамиана, в пгт. Камские Поляны. Финишный слой шпатлевки, нанесенный нами на прошлой неделе, полностью просох – мы делаем первоначальный рисунок в световом барабане и куполе». Проходит пять дней, и мы видим, как мастера создают стенопись. Уже написаны на охристых фонах фигуры ангелов и святых, прочерчен абрис лика Спасителя в своде купола, и иконописец намечает звезды на окружающих Творца неба и земли небесных сферах... И наконец, еще через две недели работа завершается. Еще один храм обрел свою стенопись – «зримое богословие», раскрывающееся перед взором каждого, входящего под его своды.

Среди работников мастерской есть маститые иконописцы с двадцатилетним опытом работы, а есть молодые художники, начинающие свой творческий путь. Каждому находится свое дело: один пишет лики, другой выписывает одежды, третьему доверено начертать славянские тексты молитв, обрамляющие образы. Так происходит профессиональное возрастание и созревание мастеров, вместе составляющих слаженный, объединенный общей работой коллектив. В мастерской трудятся не только профессиональные художники-иконописцы, прошедшие государственную аттестацию и получившие благословение на труды через особый чин «Посвящения в иконописцы», но и дипломированные реставраторы, позолотчики, резчики и другие специалисты, что позволяет ей качественно выполнять проекты любой степени сложности.