Коелга – природное чудо Урала

 

Как бы ни изменялись технологии строительства, натуральный мрамор всегда остается одним из лучших, самых благородных и надежных строительных материалов. Всему миру известен каррарский мрамор, добываемый в Италии. Из него творили Микеланджело и Рафаэль, с ним работали и русские архитекторы и скульпторы, возводившие знаменитые храмы и дворцы XVIIIXIX столетий. В 1926 году на Урале было сделано открытие, оказавшееся революционным. В небольшом селе Коелга обнаружились огромные залежи чистейшего белого мрамора, по своим визуальным качествам не уступающего каррарскому, а по стойкости к переменам климата значительно превосходящего его.

 

Мрамор Коелги стал широко использоваться в строительстве и искусстве, потеснив зарубежный аналог. Россия – не Италия, устойчивость к морозам и многократным изменениям температур с положительных на отрицательные в наших условиях является одним из определяющих факторов при выборе материала для создания архитектурных деталей. Немаловажна и цена: отечественный мрамор намного доступнее прославленного импортного. Именно поэтому нередки случаи, когда посредники продают коелгинский мрамор под видом каррарского.

«Коелгамрамор» входит в тройку крупнейших предприятий, добывающих мрамор, в мире. Здесь используются современные технологии добычи драгоценного материала, позволяющие получать глыбы весом до 36 тонн. Принципиально важно, что мрамор добывают безвзрывным способом, методом алмазно-канатной резки, максимально щадящим для камня. Этот метод не вызывает возникновения микротрещин, которые могут пагубно сказаться на прочности материала или созданного из него изделия.

На Коелгинском месторождении добывается около 50 000 кубометров мрамора в год. Мрамор этот имеет оттенки от голубовато-серого до белоснежного. Белый, как снег, «светящийся» мрамор стал материалом для украшения столь знаковых зданий, как Храм Христа Спасителя, Кремлевский Дворец съездов, Дом Правительства Российской Федерации («Белый дом») и другие. В храме Христа Спасителя из этого драгоценного материала выполнены иконостас, каменная утварь, внешняя и внутренняя облицовка стен, многие архитектурные детали.

Высоко ценят коелгинский мрамор скульпторы: благодаря светопроницаемости верхнего слоя, достигающей 40 мм в толщину (так же, как у мрамора, добываемого в Карраре), скульптуры, изваянные из этого материала, кажутся излучающими свет. Благодаря большому размеру глыб из них можно вырезать цельные произведения. К тому же, качество и природные свойства материала позволяют покрывать коелгинский мрамор тончайшей резьбой, вырезать из него элементы самой сложной и выразительной формы.

Предприятие «Коелгамрамор» – это не только карьер по добыче мрамора, но и мастерские, где из него создаются архитектурные изделия: от серийных до уникальных.Делают здесь и иконостасы. Кстати, храм, построенный в самом селе Коелга, украсил иконостас, созданный местными мастерами еще в 1998 году. Его уникальность – в том, что не только «тело» алтарной преграды, но и доски икон сделаны из мрамора. Время, влажность, температура не властны над таким иконостасом. Делают из мрамора Коелги и церковную утварь: престолы, жертвенники, киоты, аналои. Мастера предприятия изготавливают также камины, вазоны, скамьи, лестницы, колонны, надгробия и проч.

Отечественный мрамор высочайшего качества – материал, которым, с Божией помощью, украсится еще не один храм. Отрадно, что по оценкам специалистов запасов коелгинского месторождения хватит еще как минимум на триста лет.

 

Владимир Штерн,
начальник по производству
и выполнению заказов АО «Коелгамрамор»

koelgamramor.ru

Телефон: 8-800-100-99-11