Тепло в храме и дома – в любую погоду!

Беседа с руководителем отдела продвижения концерна «Медведь» Александром Артеменко

Русский медведь не боится стужи. Его берлоге не страшна никакая вьюга. Может быть, поэтому именем могучего зверя названо предприятие, создающее системы отопления с максимальным КПД.

 

- Александр, расскажите, пожалуйста, о продукции концерна «Медведь».

- «Медведь» – это крупное российское предприятие, лидер по производству различных видов эффективных отопительных и теплообменных установок и оборудованию климатических систем на их основе. Наше производство находится в Костроме, а филиалы работают в разных городах: Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, даже за рубежом: в Минске и Астане. Мы производим калориферы, воздушно-отопительные агрегаты, электрические воздухонагреватели, пластинчатые и кожухотрубные теплообменники, тепловые завесы и, конечно, котлы. Котел – ключевой узел системы отопления: от него отходят трубы, по которым по зданию расходится теплоноситель (чаще всего – нагретая вода).

 

- Каковы основные принципы работы ваших котлов?

- Котлы длительного горения «Медведь» работают на разных видах топлива: вы можете выбрать уголь, пеллеты, дрова, топливные брикеты, можете топить то одним, то другим топливом. Наши котлы хорошо зарекомендовали себя при отоплении храмов. Они удобны и эргономичны. Котел цилиндрической формы занимает гораздо меньше места, чем прямоугольные аналоги, при этом вмещает больше топлива. Котел состоит из двух стальных цилиндров, вставленых друг в друга. Между ними заливается вода. Снаружи котел покрывает защитный кожух. Благодаря этому котел пожаробезопасен, поверхность его никогда не бывает раскаленной. Стандартный котел красный, но по желанию заказчика можно окрасить его в любой цвет, подходящий к интерьеру. Запатентованная концерном «Медведь» конструкция котла имеет ряд преимуществ перед аналогами. Не вдаваясь в сложные технические подробности, скажу, что при топке дровами длительность горения достигает 31 часа, а при работе на угле котел будет давать вам тепло с одной закладки до пяти суток. Таких показателей не дает ни один другой котел – ни прямого горения, ни пиролизный.

 

- Как удалось достичь столь длительного горения?

- В основе работы котла лежит несколько принципов. Первый из них: горение происходит сверху вниз, так же, как горит свеча: сначала прогорает верхний слой топлива, затем – нижние. Благодаря этому время горения значительно увеличивается, и топливо расходуется очень экономно. Не менее важно то, что процесс сгорания топлива регулируется: в топку подается оптимальный объем воздуха, не больше и не меньше, причем кислород равномерно распределяется по всей площади горения. Затем, в нашем котле осуществляется дожиг пиролизных газов. И наконец, котел имеет очень большую площадь топливной камеры – значительно большую, нежели у аналогов.

 

- Чем дольше горение – тем экономнее расходуется топливо.

- Именно так. При использовании котлов «Медведь» экономия может достигать 65 тысяч рублей за отопительный сезон.

 

- Насколько безопасен котел?

- Котел можно использовать при давлении в системе отопления до трех атмосфер – а при испытаниях мы доходили даже до шести атмосфер! Для сравнения замечу, что котлы других производителей можно использовать только при давлении до полутора атмосфер.

 

- Какую площадь можно отопить с помощью вашего котла?

- У нас есть разные модели. Максимальная рассчитана на помещение площадью до 500 квадратных метров.

 

- Сложна ли подготовка к монтажу котла «Медведь»?

- Котел устанавливается на регулируемых опорах – благодаря этому перед его монтажом на месте не требуется проводить выравнивание полов и делать бетонную стяжку. Котел «Медведь» можно устанавливать на любую поверхность, например, на пол храма, достаточно только подложить под него обычный лист металла для обеспечения пожарной безопасности.

 

- Обслуживать оборудование тоже не сложно?

- Вы можете установить желательную для вас температуру – например, 75 градусов, и котел будет поддерживать ее. За котлом не надо постоянно следить, он безопасен и работает в автоматическом режиме: вы закладываете топливо, устанавливаете температуру и отправляетесь по своим делам. Его не надо постоянно подтапливать. А для того, чтобы очищать топку и дымоход, в нем сделаны специальные дверцы.

 

Беседовала Алина Сергейчук

 

Концерн «Медведь», г. Кострома

allboiler.ru

+7 (800) 234-47-99, +7 (495) 419-14-32, +7 (910) 920-02-15