Как оформить ювелирный ассортимент церковной лавки

 

Чего хочет покупатель церковной лавки? Этот вопрос актуален и для продавца, и для производителя ювелирной продукции православной тематики. Чтобы получить ответ на него, мы обратились к Татьяне Пантелеевой, курирующей сеть лавок, принадлежащих храму Трех Святителей на Кулишках г. Москвы.

 

-  Что выбирает современный покупатель: золото или серебро, отечественные изделия или импорт?

- Покупатель предпочитает отечественную продукцию, доверяет ей гораздо больше, чем импортной. Даже итальянские цепи приобретают менее охотно, чем российские. И действительно, отечественные ювелирные изделия в массе своей более качественны, чем импорт. Если говорить о материалах, то больше берут серебро, причем предпочитают позолоченное или черненое, но черненое слегка, не сплошь. Черненые образки действительно смотрятся неплохо. Покупатели обычно обращают внимание на заметные изделия, многие любят блестящий металл. Поэтому большим спросом пользуется продукция с алмазными гранями.

 

- Существуют разные технологии создания тех же образков. Какие пользуются наибольшим спросом?

- В основном покупатель сегодня предпочитает штампованные изделия. Литье стоит дороже, что влияет на спрос. Продукцию с лазерным изображением также охотно берут, т.к. она дешевле, и лики на таких образках хорошо прописаны. Следует учитывать особенности эксплуатации разных видов изделий: некачественно выполненная лазерная продукция может быстро затираться; ее нельзя чистить. Литье почистить очень трудно. А штамповка легко чистится и хорошо, долго носится, не теряя вида.

 

- Популярны ли изделия с камнями?

- Традиционно крестики без камней пользуются большим-спросом. Но спрос на камни растет. Люди хотят, чтобы предметы, связанные с верой, были красивыми, т.к. приобретают их надолго, иногда даже надеются передать в наследство потомкам. Если изделие понравится - его, скорее всего, купят, невзирая на цену. Хотя, пользуются спросом и простенькие крестики. У нас большинство церковных лавок расположены в переходах метро, т.е. их покупатели - люди разного уровня достатка, но в большинстве — среднего и невысокого. На них мы и ориентируемся. Но при этом, все равно должно быть какое-то количество дорогих, красивых вещей, в частности, крестов с камушками, т.к. их берут.

 

Крест нательный комбинированный. Дерево, серебро. Мастерская "Иордань"

- Нательные кресты какой формы приобретают чаще всего?

- Люди, как правило, хотят носить крест традиционной, «правильной» формы. Но при этом большинство не знает, что такое канонический православный крест. Поэтому считают каноничным то, что привычно для них, беря за образец алюминиевый крестик, приобретенный в церкви их бабушкой еще в советские годы. Соответственно, обыватель считает традиционным крестик с закругленными концами, обязательно - с распятием, украшенный орнаментом.

 

- А как на самом деле должен выглядеть нательный крест, если, строго следовать церковным правилам?

- Это форма, которую сейчас именуют старообрядческой. Канонический крест, во-первых, не имеет на себе распятия. По бокам его изображены копие и трость с губкой, на лицевой стороне присутствует надпись IC ХС, на оборотной - «спаси и сохрани» или какая-либо каноническая молитва.

 

- Неужели столь привычный всем крестик с распятием не соответствует церковным правилам? Но ведь и запрета на производство и ношение таких крестов сегодня нет?

- Строго говоря, по канонам миряне вообще не должные носить крест с изображением Распятого Христа, а тем более - образки. Я учусь в Свято-Тихоновском университете, и там мы изучаем каноны, в т.ч. связанные с церковным искусством. Так вот, с точки зрения канона, все это - иконы, а носить на себе иконы могут только архиереи. Конечно, Церковь сегодня проявляет снисхождение (икономию), и не требует соблюдения этого правила. Современные верующие в большинстве своем — люди новообращенные, «младенцы» по своему духовному возрасту. Им нужно «духовное молоко», поэтому для них так важно иметь образок с ликом своего небесного покровителя, колечко «Спаси и сохрани» - хотя для духовно-зрелого человека все это уже не имеет такой ценности. Человек видит t церковной лавке иконку и говорит: «это мой святой!» - при этом, может быть, и жития его не знает. Но верит и надеется, что иконка или колечко с молитвой уберегут его от беды. А Господь не посрамляет и такой, немощной, веры. Поэтому такие вещи людям нужны - как ступень к более серьезному воцерковлению. Говоря о крестах (да и о других видах ювелирной продукции), хочется пожелать, чтобы производители создавали вещи, отвечающие требованиям художественного вкуса, воспитывающие вкус у покупателей. Потому что, к сожалению, сегодня можно увидеть немало безвкусных изделий.

 

Цепь. Мастерская "Иордань"

- В церковных лавках можно найти кресты и образки достаточно высокого уровня, а также немалой цены, например, производства мастерской Юрия Федорова. Пользуются ли спросом они?

- Кресты высокого художественного уровня и ценовой категории приобретают нечасто. Выбирают их обычно люди с хорошим вкусом, образованием, разбирающиеся в церковном искусстве. Под такой крест нужна соответствующая цепь. Прежде, чем купить его, подходят по несколько раз, смотрят, думают. Эти кресты — серебряные с позолотой. Соответственно, они не являются вложением денег, и поэтому просто «ради престижа» их не купят.

 

- А какие цепи покупают охотнее?

- Лучше раскупаются цепи машинной вязки, как более доступные по цене. Опять же, покупателя впечатляют блестящие цепочки. Хорошо идут и тяжелые, массивные серебряные цепи. Хотелось бы видеть на прилавках больше новинок: необычных плетений, огранок.

 

- А что можно сказать о кольцах?

- Многие предпочитают кольца с алмазной гранью. Пользуются спросом колечки, украшенные камнями, особенно - эффектные, необычные или классические, но способные стать настоящим украшением. Сейчас кольца с камнями стали приобретать для себя и мужчины. Между тем, мужских колец, да еще с камнями, у нас на рынке почти нет. Хорошо, если бы производители разработали достойные декоративные мужские модели колец с молитвой.

 

 - Каких еще изделий, востребованных покупателем, сегодня не хватает?

- Не удовлетворен нашими поставщиками и спрос на детские колечки - размеры до 14. Люди хотят подарить ребенку колечко с молитвой, а найти его бывает непросто. Светская продукция предлагает немало детских колец, а православная - нет. Есть потребность в крестах и образках из недрагоценных металлов...

 

- Что еще можно сказать о тенденциях покупательского спроса на церковную ювелирную продукцию?

- Стоит отметить, что большинство покупателей приобретает православные ювелирные изделия для подарков. Соотношение между покупающими для себя и в подарок - примерно 30:70, а подарок, конечно, должен впечатлять. В церковных магазинах сегодня недостаточно сувениров, подарочной продукции — то, что есть, не полностью удовлетворяет существующий спрос. Кстати, неплохим подарком может стать серебряная ложка. Православные модели чайных ложек интереснее и разнообразнее светских. Ложечка с фигуркой Ангела-Хранителя, пожалуй, порадует и невоцерковленного человека. Проблемой тут является качество: надо следить, чтобы ложки не были слишком мягкими, не гнулись.

 

Беседовала Елена Вишковская