Возрождение старинного деревянного зодчества на Валааме

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 10 июля 2019 года освятил храм во имя прп. Серафима Саровского, построенный компанией «Солга» на Порфирьевском острове Валаамского архипелага. Здесь, в небольшом уединенном скиту – Серафимовской пустыни, подвизается несколько насельников.

 

Церковное здание, возведенное компанией «Солга» из г. Архангельск, гармонично сливается с нетронутой природой этого святого места. Кажется, что храм с давних пор стоит здесь – на лесной опушке над озерным берегом.

Бревенчатая церковь с небольшой главкой относится к архитектурному типу клетских храмов, которые с древних времен распространились на Русском Севере. Здание состоит из нескольких срубов (клетей), соединенных друг с другом: основная часть – прирубленный к ней алтарь, крытая паперть. Церковь украшает гульбище, главка из осинового лемеха… Внутри храма – аутентичный тябловый иконостас с самобытными орнаментами и каноническими образами.

Конструкция северного храма очень проста, зато она прекрасно отвечает особенностям климата: даже при снежных заносах и высоких сугробах вход в церковь, расположенную довольно высоко над уровнем земли, не будет затруднен. Благодаря гульбищу внутрь не попадет ни снег, ни дождь. Храм срублен по традиционной старинной технологии «в обло»: концы бревен выходят за пределы срубов. Северные плотники недаром с давних пор используют этот метод: строение получается очень устойчивым, а главное – его углы хорошо защищены от ветра. Строители предприятия «Солга» использовали заготовленную в зимнее время года древесину – здания из нее прочны и устойчивы к усадке.

 

Андрей Журавлёв

директор компании «Солга»

+7 (966) 099-03-84, domvel.ru