Рождественское и новогоднее поздравление главного редактора

Дорогие друзья!

От души поздравляю вас с Рождеством Христовым и новым, 2020-м, годом!

Более 15 лет издавая православные деловые журналы, хотелось бы поделиться с вами некоторыми размышлениями.

Жизнь быстро меняется, но остаются неизменными основные ее устои. Вера. Любовь. Порядочность. На них стояли русские деловые люди столетиями, на них они стоят и сегодня.

Невзирая на все сложности, православные предприниматели идут вперед. Сегодня мало кто делится абсолютными успехами: почти все говорят о сложностях, преодолении. Но именно в преодолении проблем мы растем, находим для себя новые пути, развиваемся.

Несмотря на кризис, строятся новые храмы и благоукрашаются старые. Этот процесс не остановить, потому что живая вера людей облекает себя в эти формы. Людям нужны эти храмы. А значит, и работа церковных строителей и благоукрасителей всегда будет востребована.

Мы рассказываем и о масштабных проектах – таких, как возведение Главного храма Вооруженных сил в парке «Патриот», которому посвящено несколько статей в этом выпуске нашего журнала. Но не меньше мы говорим и о простых храмах. И только Богу ведомо, какой из этих храмов внесет больший вклад в духовную жизнь народа Божьего: может быть, где-то будет крещен и возрастет новый святой, где-то обратятся к Православию люди, которые без этой церкви так и не пришли бы ко Христу... Ведь дороже всего для Бога человеческие души.

Людям свойственно критически относиться к своему времени. Православное художественное сообщество постоянно критикует само себя, говорит о недостатках и сложностях в работе церковного художника в наши дни. Между тем, сегодня уже можно констатировать, что мы переживем подъем православного храмового искусства России. Иконописцы, колокололитейщики, архитекторы отмечают, что именно в нашей стране, как нигде в мире, сегодня появляется множество произведений – и среди этих произведений есть достойные и интересные. Наряду с предметами церковной утвари, призванными создать в храме обстановку, подходящую для богослужения, создаются и вещи, действительно продолжающие лучшие традиции церковных мастеров.

Мы хотели бы пожелать всем вам, дорогие друзья, помощи Божией в трудах и попросить ваших святых молитв!

 

Главный редактор издательства "Русиздат"

Марина Петровна Клочкова