Купол с 7-этажный дом

При возведении храма Воскресения Христова в парке «Патриот» был применен целый ряд новых технических решений. В частности, огромный главный купол был смонтирован на земле и целиком, вместе с крестом, поднят на барабан храма. О том, как осуществлялся этот масштабный проект, нам рассказал Кирилл Невзоров, генеральный директор предприятия «Ковка+Спас», осуществлявшего его.

 

- Вы выполнили главный купол собора. Это третий по размеру в мире купол православного храма.

- Его высота составляет 18 метров, максимальная ширина – 22 метра. Такие габариты можно сравнить с размером семиэтажного одноподъездного дома. При этом наш купол изготовлен по технологии, которая до сих пор не применялась: мы изготовили его на земле, а потом целиком подняли и установили на барабан. При монтаже купола мы задействовали два уникальных крана. Здесь все делалось в первый раз: проект, художественное решение...

 

- Почему к работе пригласили именно мастерскую «Ковка-Спас»?

- Видимо, Богу было так угодно. Мы узнали о возведении Главного храма Вооруженных сил РФ, приехали, показали, что мы можем, и нас пригласили принять участие в работе. Все предприятия, которые предлагали сделать купол до нас, рассчитывали его вес не менее 150 тонн – такую махину просто невозможно поднять. А мы сделали купол весом всего 80 тонн. Также мы сообщили, что имеем большой опыт работы с камнем.
Это оказалось востребованным при создании внутреннего убранства, а именно – мраморных полов нижнего храма.

 

- Как шла работа?

- Была 3Д модель, созданная проектировщиком. Далее – уже наша работа. Мы просчитали все фермы, их сопряжения. Для этого тоже была применена новая технология. Прежде, чем строить, проект проверялся в разных программах: испытывалась прочность, долговечность сооружения, его устойчивость к обыденным и экстремальным нагрузкам. В некоторых местах запас прочности был десятикратным. В основе конструкции купола – специально разработанные фермы из высоколегированной стали 09Г2С, очень легкие и прочные. Покрытие купола выполнено из нитрида титана. Площадь покрытия купола составляет около 2500 квадратных метров. На нем закреплен орнамент – 19 тонн алюминиевого литья из сплава АМГ5, отличающегося легкостью и прочностью. Этот сплав применяется в самолетостроении, где из него делают шасси, а также при изготовлении переборок подводных лодок.

 

- Купола богато и необычно украшены.

- Декор покрыт сусальным золотом для изготовления которого было использовано 5 кг чистого золота. Также в украшении куполов использован золото-палладиевый сплав в количестве 1,5 кг. В течение месяца над декором работало 30 позолотчиков. В основе художественного решения купола – шлем благоверного князя Александра Невского, который хранится в Оружейной палате. Купол храма украшают четыре литые иконы и четыре эмблемы. На двух иконах изображен Архистратиг Михаил, и на двух – Рождество Христово. Размер каждой иконы 5х3 м, вес – 750 кг каждая. Размер эмблем – 3,5 м каждая, по 350 кг. Надпись на эмблемах: «Главный храм Вооруженных Сил». Все они покрыты сусальным золотом. Крест храма выполнен из высокопрочного нержавеющего металла и покрыт гальваническим золотом, на него ушло 2,5 кг золота. Размер креста – 11 м
высота, 7,5 м ширина. Крест украшен вставками из высокопрочного цветного стекла.

 

- Сроки, в которые возводится храм, поражают воображение.

- Да, в столь краткий срок такой храм непросто построить. 28 августа мы начали сборку купола, а уже 15 ноября
подняли его на барабан. Работа шла практически круглосуточно. На строительстве купола было задействовано
более 150 человек.

 

– Вы работаете и над внутренним убранством храма?
– Да, в частности, сейчас мы изготавливаем и устанавливаем чугунные полы основного храма – это 4 700 м2,
вес их более 400 тонн. Для изготовления полов были созданы 54 формы для заливки чугунных плит. Также мы
были задействованы при изготовлении полов нижнего храма. Они выполняются из мраморных плит, которые
оттенены литыми узорными латунными вставками. Площадь пола нижнего храма – 2 600 м2. Полы теплые, оборудованы по современной технологии. Применен оникс, белый мрамор, черный, золотой. Мрамор мы привозим из Македонии, Испании, Италии. Помимо этого, мы изготавливаем еще многие детали убранства, а также литые фонари, которые украсят территорию храма.

 

– Вы сделали ступени храма, при изготовлении которых использовалось трофейное оружие Вермахта времен Великой Отечественной войны.
– Да, его переплавляли мы. В музее Вооруженных сил в Санкт-Петербурге нам выдали определенное количество
немецкого вооружения, начиная от колючей проволоки и заканчивая гильзами от снарядов, гусеницами танков.
Мы расплавили этот металл и добавили его в чугун.

 

– У вас богатый опыт работы с церковными объектами?
– Храмостроением мы занимаемся уже 30 лет, на многих храмах стоят наши купола: в Николо-Перервинском,
Николо-Сольбинском монастырях, в Покровском монастыре Москвы и многих других. Мы выполняем и
художественную ковку, а по количеству производимого художественного литья наше предприятие занимает
одно из ведущих мест в России. Мы изготавливаем художественные произведения любой сложности и в любых
объемах.

Беседовала Алина Сергейчук

ООО «Ковка+Спас» kovkaspas@mail.ru +7 (930) 111-92-24 +7 (930) 119-28-81