Советы для монахини, строящей монастырь в лесу

13 июля 2018 года. Западная Беларусь, Ольжевские леса под Лидой. Первая Литургия в только что организованной обители преподобного Паисия Святогорца. Архиерейская Литургия. Мы настолько стеснены в средствах, что за день до службы я вынуждена обратиться к правящему архиерею с просьбой выдать нам денег на букет цветов для его встречи.

 

Прошение удовлетворено, цветы куплены и вручены. Икону, которую мы торжественно, сопроводив духовно-умным словом, «подарили» владыке (которая до этого была подарена мне на день моего пострига, и владыка об этом знал), владыка при первой возможности великодушно мне вернул. Так мы начинали.

Пройдет чуть больше года, и с помощью Божией и наших небесных и земных помощников мы поставим коробку келейного корпуса на 16 одноместных келий. «Технически» для меня это было не так просто, как может показаться со стороны. Стройкой должен руководить мужчина. Прораб. Этот вывод я выстрадала. И, тем не менее, такой финансовой возможности у нас пока нет, и думаю, что в обозримом будущем вряд ли появится. Потому я продолжаю «страдать» дальше, хотя уже и не так остро. Если вы так же, как я, должны руководить стройкой, являясь абсолютным «чайником» в строительных делах, то этот текст для вас. Если бы такой текст попался мне год назад, какие-то грабли, возможно, я бы обошла. Итак.

 

- Ничего не начинайте без молитвы.

- Помните, нередко бывает так, что строители – это удивительные творческие люди, которые пришли в этот мир не только для того, чтобы строить прекрасные здания, парящие в небесах, но и для того, чтобы из вас, доверчивого дитяти, сотворить по-настоящему взрослого, рассудительного и трезвомыслящего человека, если вы не стали таковым до встречи с этими «рыцарями». Для этого у них разработаны целые «технологии».

- Поверьте, что даже самым добросовестным из строителей бывает очень сложно устоять перед искушением попытаться ускорить рабочий процесс за счет качества работы. Это было для меня настоящим открытием. И испытанием. Людям надо доверять, но в этом случае все нужно контролировать и проверять. Если вы сами совсем ни в чем не разбираетесь, мобильные технологии вам в помощь. Делайте много фото и шлите знакомым проектировщикам, строителям и просто хорошим людям, которые что-то в этом понимают. Спрашивайте, советуйтесь, тормошите всех, кого можно, это очень поможет.

- С большой осторожностью относитесь к низким расценкам по оплате строительных работ. Скорее всего, там будет очень сильно страдать качество и это даже придется как-то исправлять.

- С некоторых пор я предпочитаю работать с узкими специалистами. Кровельщики – значит кровельщики, каменщики – значит каменщики. Каменщик или кровельщик, который берется делать абсолютно все и является «специалистом по всем вопросам» – это больше не наш вариант, хотя допускаю, что такое бывает.

- Избегайте конфликтов и открытых противостояний. Если Вы поняли, что качество работы этой бригады больше вас не устраивает, скажите об этом деликатно и уважительно. За качественно выполненную работу рассчитайтесь, за испорченный материал и время, которое они на это потратили – не нужно. Они обычно на этом и не настаивают. Но и не скандальте. Поезд ушел. Скажите просто, что вы не печатаете деньги, очень стеснены в средствах и потому не можете рассчитаться за то, за что, по сути, еще они вам должны заплатить в качестве возмещения ущерба.

- Общайтесь с этой братией ровно и уверенно, не слишком тихо, но и не слишком громко. Даже если вы ничего не понимаете в стройке, не надо об этом говорить. На этом этапе просто больше молчите и слушайте и, главное, не говорите глупости с умным видом, это очень смешно со стороны. Погуглите, поспрашивайте знакомых, постепенно разберетесь в основных моментах, это не сверхсложно. Было бы желание.

- Через знакомых и незнакомых, ближних и дальних собирайте как можно больше информации о той или иной строительной бригаде, прежде чем начать с ними работать. Не поленитесь съездить и посмотреть объекты, которые они вели. Не торопитесь.

- Очень хорошо может продвинуть стройку, которая ведется в режиме очень жесткой экономии, «коллективная помощь», как я ее называю. Кто-то помог тем, что дал экскаватор, чтобы выкопать фундамент, кто-то на пару часов дал кран, кто-то миксер цемента и т. д. Трезво оценивайте возможности каждой организации, имейте чувство меры и будьте благодарны даже за очень небольшую помощь. Всем сейчас непросто и вообще никто никому ничего не должен. Не делайте важный вид, не будьте в образе, улыбайтесь чаще. Все, чем вы можете отблагодарить ваших помощников, это молитва, улыбка, несколько добрых (только не нравоучительных) слов и тепло вашего сердца.

- Если вам предстоит стройка, даже если у вас пока нет никаких средств, начинайте заниматься оформлением документов, проектной документацией. Может так получится, что средства вдруг появятся, а подготовить необходимую документацию в короткий срок чаще всего просто нереально.

- Устанавливайте сроки, но не слишком переживайте, если они сдвигаются. Для «чайников» в строительстве это прекрасный способ избежать каких-то очень серьезных ошибок. Несколько раз я была просто спасена тем, что мы не укладывались в сроки и благодаря тому, что потянули время, стало очевидно, что нужно сделать не вот так-то, а так-то. И это были очень серьезные вопросы.

- 45 советчиков в строительстве – тяжелый случай. Из ваших знакомых строителей или проектировщиков, которые душой болеют за вашу стройку, но по каким-то причинам не могут руководить непосредственно, а только по телефону и советами, выберите самых надежных и самоотверженных и работайте с ними.

Пока это, кажется, основное из наболевшего. Но чувствую, что граблей впереди еще много. Так что лайфхаки, видимо, еще будут.

 

 

Монахиня Кассиана (Купаленко),

настоятельница Архиерейского женского подворья

прп. Паисия Святогорца в д. Ольжево, Беларусь

Источник - блог мон. Кассианы в FB: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=168295994386405&id=100036180170892