Что важно при строительстве и реставрации храмов

При строительстве, а особенно реставрации храмов, очень важно использовать качественные материалы.  Старинные постройки нуждаются в особой защите от агрессивной окружающей среды. К тому же материалы, применяемые при реставрации, должны сочетаться с историческими.

 

Обеспечивая защиту фасада, мы одновременно сохраняем и внутреннее убранство храмов, их настенную роспись, иконы и утварь. Одним из главных врагов здания является влага, которая, если своевременно не обеспечить ее отвод, разрушает конструкции и негативно влияет на стенную роспись. Влага, пронизывающая здание, имеет разные источники:
• Оставшаяся после строительства.
• Капиллярная влага – грунтовые воды, поступающие из почвы по капиллярам, имеющимся в стенах.
• Гигроскопическая влага, возникающая из-за присутствия солей в материалах.
• Конденсационная влага.
• Вода от атмосферных осадков.
Неполадки в кровле, отсутствие водоотводящих систем, отсутствие отмостки, неправильно подобранный
материал для защиты фасада усугубляют положение с избыточной влагой в конструкции здания. Все это
приводит к постепенному разрушению как самого храма, так и украшающей его стенописи.
Чтобы сократить влияние атмосферных осадков на увлажнение конструкции здания, необходимо подобрать правильный отделочный материал, который будет максимально дышащим и при низком влагопоглощении будет иметь высочайшую влагоотдачу. Именно таковы материалы на силикатной основе.
На протяжении столетий специалисты компании KEIM (КАЙМ) разрабатывают решения для фасадных
и внутренних работ с учетом специфики зданий, что позволяет серьезно продлить срок их службы. Компания,
создающая силикатные краски, обладает опытом в минеральных решениях с 1878 года. Впервые краски KEIM появились в России еще до революции, когда материалы, созданные этим предприятием, привезли из Германии специально для росписи одного из московских храмов.
Что же отличает материалы KEIM от силикатных красок других производителей? В первую очередь, следует сказать о том, что краски KEIM содержат менее 5% органики, даже в колерованном материале. Материал
образует прочную связь с основанием, без образования пленки, в отличие от дисперсионных красок. Они
не содержат растворителей, пластификаторов и смягчителей. При этом краски KEIM не горят, что говорит
об их безопасности для человека. К тому же они антистатичны. В составе красок KEIM отсутствует натрий, который разрушает минеральное основание. Среди объектов KEIM есть здания с окрашенными фасадами,
которые стоят без перекраски, не требуя обновления с 1891 года.
На сегодня существует 3 типа силикатных красок KEIM:

Подлинная живопись, сохранившаяся с 1891 г., г. Швиц, Швейцария

1. Чисто силикатная краска состоит из двух компонентов: калиевого жидкого стекла и красящего пигмента. Такую краску необходимо смешивать за день до нанесения материала на фасад. Наносить ее можно только
на минеральные основания. Работать необходимо кистью. Это достаточно кропотливое занятие, и специалистов, которые умели бы работать чисто силикатными красками, практически нет. Зато благодаря применению данной краски можно создать покрытие, которое будет паропроницаемым, цветостойким и долговечным на протяжении столетий.
2. Дисперсионно-силикатная краска более проста в применении. Эта краска однокомпонентная. Работать с ней можно не только кистью, но и валиком, и распылителем. Ограничения накладывают только поверхности, на которые эту краску можно наносить. Для прочной связи с поверхностью дисперсионно-силикатной краске необходимо минеральное основание.
3. В тех случаях, когда речь идет о перекраске фасада и сложно определить, какими материалами было
сделано последнее покрытие, на помощь придет золь-силикатная краска. Это одна из последних разработок компании KEIM. Такую краску можно наносить как на минеральные основания, так и на органические: на поверхности, окрашенные силиконовыми и дисперсионными красками. Это достигается благодаря тому, что золь-силикатная краска состоит из смеси связующих: калиевого жидкого стекла и кремниевого золя, который специально получен из калиевого жидкого стекла. Перед началом работы необходимо проверить впитывающую способность основания и, если основание впитывающее, то можно без дополнительного грунтования применять данный продукт. Следует учитывать, что золь-силикатная краска не сможет окремниться (прочно соединиться с основанием) на эмалях, масляных красках и деревянных покрытиях.
Вне зависимости от того, какую из описанных красок вы выбираете для фасада, работая с силикатными материалами KEIM, вы получаете покрытие с высочайшей паропроницаемостью.
Важным преимуществом красок KEIM является высокая цветостойкость. Она достигается благодаря прочной связи краски с основанием. Поэтому у связующего отсутствует термопластичность, что благоприятно сказывается на насыщенности цвета: он не выгорает долгие годы, фасад не загрязняется.
Краски KEIM (КАЙМ) зарекомендовали себя не только как материал для покрытия фасадов, которым окрашены

многие значимые объекты во всем мире, но и в настенной росписи. Художники ценят особую выразительность цветов – иногда ее именуют «бриллиантовостью». Не менее значимы при росписи храмов экологичность, безопасность и высокая паропроницаемость.
Многие художники-реставраторы уважают KEIM за насыщенность и глубину цветовых оттенков, применяемых при росписи храмов. Все цвета можно смешивать между собой и разбавлять фиксативом. Помимо стандартных цветовых оттенков в ассортименте есть золотые, серебряные и бронзовые оттенки.
Описанные выше свойства делают материалы KEIM идеальным решением как для защиты фасадов от атмосферных воздействий, так и для церковного благоукрашения, где они позволяют создать качественную и
красивую роспись и защитить стены экологичным, паропроницаемым и безопасным покрытием.

Мария Сеннекке

ООО «КАЙМ МИНЕРАЛЬНЫЕ КРАСКИ» Москва, Головинское шоссе 1, оф. 406 +7 (495) 136-81-45 info@keim.ru, www.keim.ru