От кадильного угля – к полному обустройству храма

Мастерской церковной утвари «Колокол» исполнилось 20 лет. Начиналось все в 2000 году, тогда еще не было нынешнего изобилия церковных товаров. Сегодня у мастерской есть литейное, деревообрабатывающее производство, кузнечная мастерская, швейный цех. Мы побеседовали с руководителем предприятия «Колокол»
Михаилом Кузьминым

– Вы формируете церковные интерьеры?
– Полностью. Создаем иконостасы, любую мебель для храма из дерева – в том числе и по индивидуальному
заказу. С нами работают мозаичисты, стенописцы, иконописцы высокого уровня. Изготавливаем двери,
окна – все, что относится к отделке храма. Льем кронштейны, настенные бра, паникадила. Занимаемся
ковкой. Производим все изделия из латуни, необходимые в интерьере храма: напольные подсвечники, ограждения на солею и т.п. У нас в штате есть дизайнеры, художники. Мы создаем как серийную продукцию,
так и индивидуальную, от проекта до воплощения в изделия, отвечающие самым изысканным требованиям.

 

– Вы производите строительные работы?
– Основная идея компании – удовлетворить все нужды прихода или монастыря: от общестроительных
до наполнения церковной лавки. Выполняем мы и кровельные работы. Делаем купола, причем разные:
не только из стали, покрытой нитридом титана, но и, к примеру, покрытые деревянным лемехом. Именно
такие купола и шатер мы создали для Тихвинской церкви г. Жуков Калужской области. Наши мастера украсили этот храм и красивыми резными наличниками. Современный материал нитрид титана используется сегодня шире всего, на него стабильно много заказов, поскольку купол из него обходится значительно дешевле медного позолоченного. Освоили мы и производство фасадных элементов из пенополистерола. Любой храм может быть украшен недорогим, но очень эстетичным декором, имитирующим лепнину, легким и долговечным. В нашем коллективе есть и прекрасные специалисты по ландшафтному дизайну, которые могут полностью обустроить прихрамовую территорию.

 

– Многим храмам вскоре понадобятся системы видеонаблюдения.
– В недавно вступивших в силу дополнениях к закону о противодействии терроризму есть положение, обязывающее оборудовать все объекты, массово посещаемые людьми, системами видеонаблюдения. К храмам это тоже относится. Срок осуществления требования – 3 года, около года уже прошло. Так что скоро приходы и монастыри, не озаботившиеся выполнением этого закона заблаговременно, окажутся перед необходимостью спешно организовывать видеонаблюдение в храме. Наша компания предлагает современный подход к этому вопросу. Наши специалисты имеют опыт в данной сфере более 10 лет. Мы разрабатываем проект, специалист выезжает на объект, дает рекомендации и, наконец, осуществляет монтаж оборудования.

 

– Вы запускаете новую пилораму?
– Да, и скоро будем полностью осуществлять технологический процесс по производству изделий из древесины: от распила и сушки бревна до финальной резьбы и лакировки. Это хорошо скажется на цене изделий для покупателя.

 

– А как все начиналось?
– А начиналось все в 2000 году. По благословению игумена Пафнутия (Морозова), настоятеля Свято-Лаврентьева монастыря в Калуге, где я пономарил, мы начали производство брикетированного угля
для кадила. Батюшка предоставил нам старинную рецептуру, мы ее отработали и приступили к делу.
Продукция оказалась очень востребованно. А потом в нашем ассортименте стали прирастать все
новые и новые продукты, которые мы реализовали оптом: церковным лавкам и епархиальным складам.
И так, год от года, мы добавляли себе производственные компетенции. Сегодня у нас есть литейное, деревообрабатывающее производство, кузнечная мастерская. Организовали и швейный цех, многие клирики Калужской и близлежащих епархий у нас отшиваются. С 2011 года наша мастерская является партнером ХПП «Софрино»: они продают нашу продукцию, мы – их. Сотрудничаем с покупателями от Калининграда до Владивостока. Среди наших постоянных партнеров – Храм Христа Спасителя, московский Свято-Данилов монастырь. Кстати, в храмах этой обители стоит наша деревянная утварь: киоты, ящики для пожертвований, очень необычные деревянные напольные подсвечники.

 

– Как ваше предприятие преодолевает нынешний кризис?
– Трудности мы испытываем вместе со страной, жалобы раздаются со всех сторон, в том числе и от наших клиентов. Во всех областях работы наша мастерская стремится быть конкурентной, предлагая продукт максимального качества по оптимальной цене. Это наш принцип. Надо создавать интересный рынку продукт, тогда тебя не одолеют никакие кризисы. Хорошие товары и услуги всегда востребованы.

Беседовала Алина Сергейчук

Мастерская "Колокол" kolokol-kaluga.ru

8-800-100-41-98