От главы – к парусам мозаики храма Воскресения Христова

Храм – это образ мироздания, и одновременно образ Богоче­ловеческого организма – Цер­кви. Можно продолжить этот ряд уподоблением церковного здания человеческому телу. Это не случайно: ведь человек призван стать храмом Святого Духа, восприняв и взрастив в себе Божественную благодать. Купол храма именуют главой. По традиции в своде купола изображают Главу Церкви – Христа. «Шея», на которой покоится глава-купол, – это барабан храма. В нем обычно пишут образы ангелов и свя­тых. Далее, как и полагается, идут «плечи» – паруса храма. Это архитектурные детали треугольной формы, распре­деляющие вес купола на стены. На них традиционно пишут изображения четырех еванге­листов. Эти апостолы – те, кто принес людям Слово Божие, соединившее человека с его Творцом, как паруса соединя­ют купол с церковным зданием.  

В Главном храме Вооружен­ных сил России на своде центрального купола на­ходится образ Спаса Неру­котворного – тот самый, что изобра­жали на русских воинских знаменах. Барабан храма представляет собой кольцо, замкнутый круг – символ вечности. Ключевым образом этого круга по замыслу автора компози­ции академика живописи Василия Игоревича Нестеренко стала икона Пресвятой Троицы письма прп. Ан­дрея Рублева. Эта икона – вершина христианской иконописи и средо­точие духа Святой Руси. Это образ Предвечного Совета Отца, Сына и Святого Духа. Создавая человека, Всеведущий Бог уже знал, что Его любимое творение падет, и чтобы спасти его, Богу-Сыну придется пой­ти на Крест. Поэтому «Троица» – это образ величайшей любви и смире­ния Божества. Духовный подвиг пре­подобного Сергия стал корнем, из которого выросло множество уче­ников – иноков-подвижников, среди которых был и прп. Андрей Рублев. И тот же преподобный Сергий своим благословением и молитвой укрепил дух русского воинства во главе с бла­говерным князем Димитрием Дон­ским на победу в Куликовской битве.

Триединому Богу предстоят в благоговейном молении архангелы и угодники Божии. Обратившись к ростовым изображениям на стенах барабана храма, мы видим образ происходящего в Горнем мире. Небе­сные силы и угодники Божии непре­станно славословят Творца и просят его о милости к живущим на земле. Ряд ветхозаветных праведников и пророков замыкает Иоанн Предте­ча – последний из пророков, соеди­нившего собой Ветхий и Новый за­вет. Среди череды угодников Божиих изображен и Иисус Навин – ветхо­заветный военачальник. Именно он ввел избранный народ в Обетован­ную землю. Его икона традиционно присутствовала на русских воинских знаменах. На этих знаменах обычно был изображен образ Нерукотвор­ного Спаса, а на другой стороне – Ге­оргий Победоносец и Иисус Навин, молитвенно преклонивший колено. В парусах, по традиции, дошед­шей до нас из Древней Византии, изображены изображены евангели­сты: Матфей, Марк, Лука и Иоанн Бо­гослов. Как и другие мозаики храма, это авторская работа В.И. Нестерен­ко, созданная именно для данного церковного пространства. Позы евангелистов исполнены сдержан­ной динамики, лики вдохновенны.

Дополняют композицию изображе­ния четырех таинственных живот­ных, являющиеся символами авторов Четвероевангелия. Лев, телец, орел и ангел с распростертыми крыльями густо-красного цвета – загадка Ино­го мира. Площадь барабана составляет 382 м2, его длина – более 50 м. Из разных точек храма композиция ку­пола раскрывается по-разному. То вы видите лик Спасителя и обрамляю­щие его, словно венец, изображения евангелистов в парусах. То созерца­ете всю композицию в сиянии золо­той смальты. И с каждого ракурса вам открывается нечто новое. Взор Спа­сителя, словно обращенный имен­но к вашей душе. Божественное со­вершенство и завершенность образа Троицы.

 

Эта работа – результат глубоко­го творческого поиска художни­ка, его любви к Богу и Отечеству. В соработничестве В.И. Нестеренко и художников мастерской «Домо­строй» (ХПП Лаврентьевых) роди­лось мозаичное храмовое убранство, каждая деталь которого заслуживает особого рассказа. Надеемся, что рас­сказ этот продолжится в следующих выпусках наших журналов.

 

Алина Сергейчук

 

ООО «Домострой» ХПП Лаврентьевых +7 (968) 893-18-88, +7 (926) 355-67-08 dpatr.ru