Колокол Памяти

В этом году мы празднуем юбилей Великой Победы. Что бы ни происходило в этом мире, память о ней колоколом звучит в наших душах. И часто выражением этой памяти становятся именно церковные объекты: храмы, памятные благовестники.

 

Иначе и быть не может – ведь подвиг воинов, положивших жизнь за други своя, выходит за границы материального бытия. Это победа духа. Самопожертвование. А самопожертвование невозможно без христианской закваски – даже если тот, кто несет в сердце эту закваску, принял ее в наследство от предков, а сам не считает себя верующим.

5 мая 2020 года в Парке Победы Костромы был поднят памятный колокол весом 240 килограммов, отлитый на колокольном заводе Николая Шувалова в г. Тутаев. Постаментом для него стала символическая арка – то ли триумфальная, то ли напоминающая об арках разрушенных храмов.

Не только убранство, но и состав металла, из которого отлит благовестник, напоминают о его посвящении. В колокольную бронзу было добавлено 50 килограммов металла, полученного при переплавке гильз от пуль и снарядов, которые были найдены на полях сражений. С этим металлом связана удивительная история. Мало кто знает, что еще до нападения на Советский союз немцы закупали у него обломки разбитых колоколов, сброшенных безбожниками со звонниц. Из этого металла и была изготовлена значительная часть снарядов, которые несли смерть и разрушение нашей стране. Теперь он вновь обретает свое мирное назначение.

Украшением благовестника стали образы святых воинов: благоверного князя Александра Невского, великомучеников Феодора Стратилата и Георгия Победоносца, а также Феодоровская икона Божией Матери – покровительница Костромы. По оплечью колокола расположились изображения боевых орденов. В качестве декора были использованы лавровые ветви – символ победы.

Работа над колоколом продолжалась два месяца. В ней принимали участие 35 человек: скульпторы, формовщики, литейщики. «Даст Бог, колокола у нас будут говорить, а пушки молчать» – сказал старший звонарь Ярославской епархии Владимир Дегтярев, который возглавлял подъем памятного благовестника.

Колокольный завод Николая Шувалова уже более 30 лет отливает колокола по восстановленной его специалистами старинной технологии. Звоны, родившиеся на этом производстве, украшают собой храмы по всей России и за рубежом.

 

Алина Сергейчук

 

Колокольный завод Николая Шувалова Ярославская обл., г. Тутаев, ул. Осипенко, 4а +7 (48533) 78-2-78, +7 (909) 281-27-71 italmas.com kolokola@jaroslavl.ru