Роспись полкового храма. Заметки иконописца

Русское воинство миролюбиво, как бы странно это ни звучало. Для того, чтобы русский воин поднял меч, ему необходимо высокое и благородное побуждение. Простой грабеж или демонстрация силы, т.е. все то, что веками творили (творят и сейчас) алчные гуманоиды всех прочих цивилизаций,  коренному россиянину явно не достаточно, чтобы во всеуслышание заявить: «Иду на вы!». Ему подавай идею! К примеру, интернационал. Он первый протянет руку терпящим бедствие. Рискуя жизнью, будет защищать слабого в Испании, на Кубе, во Вьетнаме. А ныне в бедственной Новороссии.  Суворовское «Сам погибай, а товарища выручай» для него не пустая бравада.

 

Стенописной артели «Радость» довелось увидеть русских воинов не на картинках или парадах, но там, где они непосредственно защищают Родину.

Митрополит Викентий среди русских воинов на освящении храма

В далекой Киргизии, в городе Кант стоит наш русский очень серьезный авиационный полк. Командование полка оказало содействие полковому священнику Евгению Циклаури в строительстве на территории части православного храма во имя благоверного князя Александра Невского. Нам довелось этот замечательный храм не только расписывать, но и многократно общаться с героями-летчиками в процессе росписи.

Однажды о. Евгений поднялся на леса в сопровождении всего нескольких летчиков, только что вернувшихся из Сирии. Удивленный малочисленностью «свиты», я спросил священника:

- Отец Евгений, что-то вы сегодня не в полном составе (обычно на леса поднимались не менее двадцати «летунов» – так летчики сами называют себя в шутку).

О. Евгений подошел ко мне вплотную и шепнул на ухо:

- Здесь все, кто вернулись живыми и здоровыми...

Почти год длилась роспись храма. Через каждые два-три месяца мы уезжали домой и, немного отдохнув, возвращались в Киргизию. И всякий раз летчики встречали артельных художников как старых друзей и собеседников.

Подолгу в дни наших возвращений горел свет в офицерской столовой и звучали заинтересованные речи о Москве, о Боге и о русской традиции во всем искать высокий смысл и благородство.

 

Борис Алексеев,

руководитель Стенописной артели «Радость»

 

Стенописная артель "Радость" +7 (926) 708-21-58 artel-radost.ru