Гармония красного кирпича

Знаете ли вы, что многие из древнерусских храмов, которые мы привыкли воспринимать как белокаменные, на самом деле построены из кирпича? Более того, кирпичные храмы Руси древнее, чем их сородичи, сложенные из известняковых плит.

 

Именно из плинфы – плоского красного кирпича, история которого уходит в античную древность, была возведена в Х столетии знаменитая Десятинная церковь, первый каменный храм на Руси. В Смоленске вы увидите кирпичный Петропавловский храм, построенный в XII веке.

Каменное церковное строительство Руси, освободившейся от татаро-монгольского ига, практически полностью представлено кирпичными храмами. Возможность делать кирпич непосредственно на месте строительства и придавать ему практически любые формы давала зодчим простор для творческих решений. Сочетание кирпичного здания с изразцами – керамической обливной плиткой – стало визитной карточкой отечественной архитектуры XVII столетия. В то время как в Византии строили из местных мраморов и декорировали здания мозаикой, сложенной из разноцветных камней, Русь, не имевшая этих природных богатств, смогла достичь не меньшей архитектурной выразительности, используя самый простой и доступный ресурс – красную глину. Еще одним художественным средством стала фигурная кладка из кирпича. Образцы этих видов декора мы можем увидеть и в Ярославле, и в Угличе, и в Москве…

Сегодня, невзирая на обилие новых материалов и технологий, лучшие церковные здания возводятся именно из кирпича – экологичного, надежного, проверенного столетиями материала. Его практические преимущества очевидны: кирпич хорошо держит тепло и звук, он долговечен и неприхотлив. Паропроницаемость кирпича позволяет покрывать его известковой штукатуркой и расписывать в соответствии с церковной традицией. Кирпичное здание требует меньших затрат на утепление и отопление. Именно поэтому из кирпича было построено большинство храмов на протяжении всей истории нашей страны.

Один из основных производителей кирпича в современной России – Копейский кирпичный завод – хорошо известен церковным строителям. 90 лет работы предприятия позволили ему создать безупречную репутацию. Из произведенного на заводе кирпича построено множество храмов по всей России. Основная продукция предприятия – полнотелый кирпич марок 150 и 200, морозоустойчивость которого составляет не менее 100 годовых циклов. Вот уж, воистину, строительный материал на века!

Производят на заводе и реставрационный кирпич. Специалисты предприятия изготавливают продукцию под параметры объекта: создают кирпич необходимого цвета, размера, формы. Утраты в потемневшем от времени старинном строительном материале восполняются с помощью кирпича, не отличимого от него по визуальным параметрам и подходящего к нему по техническим характеристикам.

Воистину, Господь даровал нам все необходимое для жизни, причем дал в простоте – буквально под нашими ногами. Из обычной красной глины человек научился строить дома, обустраивать в них печи и даже создавать изысканный изразцовый декор. Если вспомнить о том, что и сам первый человек был создан Творцом из глины, и имя его – Адам – в переводе означает «Красная глина», в этом видится особая Божественная Премудрость и гармония. Дай Бог, чтобы сегодня, в век новых технологий, эта изначальная простота и гармония не была утеряна.

 

Наталья Зубкова

 

Копейский кирпичный завод

+7 (922) 236-40-40   ttk74@mail.ru   Кирпич-реставрационный.рф