Качество ювелирных изделий для храма

Как достигается высокое качество ювелирных изделий для храма? Рекомендации дает протоиерей Сергий Гутенко, руководитель предприятия «Агат». 

 

- Каковы главные принципы работы вашего предприятия?

- Мы изучаем исторические аспекты церковного искусства различных направлений: византийского, древнерусского. Вдохновляясь историческими образцами, мастера создают свои неповторимые работы. Работаем с эмалями, драгоценными и поделочными камнями, металлами: латунью, серебром, золотом. Особенно востребованы изделия в позолоте и серебрении. Мастерская выпускает весь спектр ювелирной храмовой утвари: евхаристические наборы, все для архиерейского богослужения, кадила, лампады, выносные кресты и, конечно, наперсные кресты и панагии.

- Изделия мастерской рассчитаны на разный уровень запросов и возможностей?

– Да, мы изготавливаем недорогие изделия как из ювелирного сплава на основе латуни, так и из драгоценных металлов. Наш принцип: позолоченное изделие из латуни с искусственными вставками выполняется столь же качественно и кропотливо, как и дорогая работа, создаваемая на заказ из драгоценных металлов и натуральных камней. Кстати, синтетические камни, применяемые нами, это не стекло, а ювелирные искусственные камни высокого качества, что придает нашим изделиям особый блеск и красоту.

- Как вы обеспечиваете долговечность изделий?

Эскизы работ художников мастерской "Агат". Защищено авторским правом

- Небольшая, но значимая деталь: в наших крестах и панагиях всегда есть цельная задняя стенка, что придает им прочность и долговечность, а также удобство в ношении. При производстве своих изделий мы используем традиционные ювелирные технологии. Не пользуемся легкосплавными материалами и прочими методами, облегчающими работу, но сильно сокращающими жизнь изделий. Наши работы можно ремонтировать – в отличие от тех, при производстве которых применялись легкосплавы и некачественное покрытие, наносимое негальваническим способом.

- Вы уделяете немалое внимание развитию интернет-сайта мастерской.

- Да, и в ближайшее время произойдет его очередное обновление. Пользователи получат более удобный сайт, с еще более качественным предоставлением информации. На иллюстрациях к этой статье вы видите эскизы наших работ. Их воплощение вы найдете на нашем сайте и, конечно, сможете приобрести в наших магазинах.

 

Беседовала Наталия Зубкова

 

Мастерская "Агат" 8-800-550-32-75 www.agat-pokrov.ru