Красота собора начинается с дверей. Беседа с руководителем мастерской «Патриарший лес» священником Романом Карповым

Величественный резной надвратный образ благоверного князя Александра Невского осеняет входящих в кафедральный собор г. Волгограда. Люди проходят через мощные створки дверей, не задумываясь о том, какое мастерство потребовалось, чтобы сделать мощную дубовую конструкцию послушной легкому прикосновению руки.

 

- Что с технической точки зрения представляет собой дверь храма, особенно такая большая, как в соборе г. Волгоград?

- Толщина створок дверей Александро-Невского собора составляет 100 миллиметров. Они действительно огромные; украшены накладными резными и латунными элементами. Образ в навершии вырезан вручную. Его высота равна 70 сантиметров, а глубина резьбы достигает 8 сантиметров. Это глубокая, выразительная резьба, практически деревянный горельеф. За входными дверями расположены внутренние. Размер дверного проема – 7,45 на 4, 20 метра. В полотне устроены створки, которые можно открыть, не распахивая двери целиком. Их высота составляет 2,75 метра. Мы сделали двери таким образом, что их всегда можно снять, провести обслуживание.

 

- Очень интересная работа – двери храма в воинской части г. Грозный.

- Да, храм благоверного князя Даниила Московского в Грозном очень красив! Я открою вам секрет. Дело в том, что напротив храма стоит мечеть, тоже очень красивая и также относящаяся к воинской части. Нас попросили сделать так, чтобы наши двери не уступали по красоте убранству мечети. И мы постарались. Все три церковных двери полностью украсили ручной  резьбой. В арках над входами поместили иконы благоверного князя, а на филенках – клейма с сюжетами из его жития. Нижние филенки декорировали цветочными орнаментами, поскольку иконы не должны находиться на уровне ниже пояса. Высота этих дверей – 3,40 на 2 метра. Как и другие наши работы, они полностью выполнены из массива дуба.

 

- Адмиралтейский Успенский храм г. Воронеж, над которым вы работаете, имеет богатую историю.

- Воронеж, хотя и расположен вдали моря, является колыбелью военно-морского флота России. В Успенском храме служил свт. Митрофан Воронежский, который поддерживал царя в деле строительства военно-морской мощи России. Этот храм находится близ реки Воронеж, слева и справа от него построены верфи. При нем совершалось освящение кораблей, благословение в плавание моряков. Мы обустраиваем в этом храме Горнее место. Это будет целый ансамбль предметов, которые будут обрамлять и украшать абсиду алтаря: киоты, трон, сиденья для клириков. Мы постарались сделать их аутентичными эпохе, чтобы они соответствовали духу и стилистике самого старого храма Воронежа.

 

- «Патриаршему лесу» довелось поработать и для храма Воскресения Христова в парке «Патриот».

- Эта работа была примечательна своей промыслительностью. Нам позвонили за несколько дней до Успения и сказали, что срочно нужна гробница для плащаницы Пресвятой Богородицы. Милостью Божией, у нас как раз была в наличии такая гробница – хотя вообще-то это довольно редкий предмет церковного интерьера. Она была очень большая, монументальная – именно такая, какая и требовалась для этого храма. Мы немного доработали ее, чтобы она подошла к имеющейся в храме плащанице, и она украсила патриаршую службу. Сейчас мы делаем еще одну гробницу для главного храма Вооруженных сил России, уже под заказ, – для Господской плащаницы.

 

- Среди работ «Патриаршего леса» есть поклонные кресты, каждый из которых связан с важной страницей истории нашей страны.

- У нас был опыт работы в Словакии, в г. Михаловце. Там находится мемориальное кладбище, где погребены 17 000 советских солдат – воинов Великой Отечественной войны. Надо отдать должное, словаки бережно ухаживают за ним. Мы установили там поклонный крест по просьбе одного русского человека, врача, ныне проживающего в США. Он узнал, что в Михаловце похоронен его дед, и заказал нам этот крест. Увидев его, словаки сказали: «Этот крест, как русский солдат, прошел 2000 километров, через всю Россию и половину Европы». Это наша дань памяти – чтобы православные словаки молились перед крестом, сделанном в России в память о наших соотечественниках, которые отдали свои жизни за мир. Также в Михаловце строится храм-часовня. Мы делаем для нее большие резные напольные киоты и центральный аналой.

 

- Еще один поклонный крест установлен вами на границе Московской и Рязанской областей, на месте, где произошла битва с татаро-монголами.

- Эта битва была первой за время ига попыткой наших предков собраться вместе и дать отпор завоевателям. Крест был установлен нами по инициативе известного московского журналиста и поисковика Серафима Берестова. Вместе с ним в этом году мы поставили еще один памятник – на могиле солдата Великой Отечественной, останки которого были обретены недавно, и матери, ожидавшей его всю жизнь. Могилу украшает трагичный монумент: мать держит на коленях умирающего солдата. Мы установили рядом крест – как напоминание о Вечной жизни, где Господь отрет все их слезы. Крест уравновешивает композицию как символ победы Христа над смертью.

 

- Почти все работы мастерской «Патриарший лес» выполнены из дуба. Почему?

- Дуб очень долговечен. В музеях сохранились произведения из него, которым уже больше тысячи лет. Одно из них – дверь храма, датируемая VIII столетием. Ее украшает выразительный византийский орнамент. Красота необыкновенная! Глядя на нее, я думаю о людях, которые увековечили свой труд 1200 лет назад. И мы стараемся работать так, чтобы быть достойными предков – из лучших материалов, от всей души. Я сам в свое время оказался перед необходимостью восстанавливать разрушенный храм, причем не в городе, а в селе. А храм у нас огромный. У него не было купола, конструктивные утраты составляли 25 %. Чтобы возрождать храм своими руками и заработать на то, чего не сможем сделать сами, мы и открыли мастерскую. Слава Богу, на сегодня многое уже сделано, но многое еще предстоит. И знаете, красота церковного убранства – это очень важно. Она напоминает человеку о гармонии Божьего мира и о радости, которую Господь уготовал любящим Его. Есть такое выражение: «Красота пленяет ум». Если удастся сделать что-то красиво, и это западет в душу человека – воспоминание об этой красоте будет возводить его мысль к Богу.

 

Беседовала Алина Сергейчук

 

Мастерская "Патриарший лес" 8 (920) 240-44-77 www.patrwood.ru