Память о прошлом – сила для настоящего

В минувшем году мы отмечали юбилей Великой Победы 1945 года. И пускай не состоялись в срок парады и были отменены многие праздничные мероприятия, память жила в наших сердцах.

 

Понимаем ли мы значимость памяти? «Народа, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» – мудро заметил великий Ломоносов. Память о свершениях минувших поколений – дело, выходящее за грань земных интересов. Мы благодарим Творца за победы, каемся в ошибках. Поминаем предков, которые, пребывая в Небесном Царствии, в ответ молятся о нас.

В разные исторические эпохи память о прошлом нередко пытались перекроить – и если это удавалось, то наносило ущерб настоящему и будущему. И сегодня находятся те, кто пытается свести подвиг советского народа в Великой Отечественной войне к противостоянию политиков, из которых ни один не свят. Но в том-то и состоит загадка Промысла Божия: поверх небезупречных людских воль действует замысел Творца; при ошибках начальствующих проявляется героизм и даже святость простых людей... Или наоборот: при предательстве масс становится святым правитель – как это произошло с Государем Николаем II.

Говорят, Вторая Мировая война стала продолжением Первой Мировой. Униженная, но не смирившаяся с поражением Германия попыталась взять свое. На почве внешнего подавления в ее народе разросся фурункул фашизма, головкой которого стал Гитлер. Для СССР же – наследника Российской Империи – Вторая мировая стала пересдачей экзамена.

1914 и 1941. Поменялись местами всего две цифры. Первая мировая начиналась подъемом русского духа, а закончилась национальной катастрофой. Война была почти выиграна!

1915 год. Осовец. Знаменитая «атака мертвецов». Русские солдаты, фактически, уже убитые отравляющим газом, пущенным противником, с выжженными легкими поднимались из окопов и шли в бой. Таков был дух русского воина. Недаром прусский король Фридрих II в XVIII веке сказал, что русского солдата мало убить – его надо еще и повалить. Или – заморочить, лишив мотивации стоять за Отечество.

Известно, что во время Первой Мировой германское правительство уделяло огромное внимание пропаганде среди русских солдат. Всего один факт: над линией фронта летали аэропланы, которые разбрасывали листовки, на которых были в похабном виде изображены Николай II и Распутин. Из этого примера видно, какие надежды возлагались на это страшное оружие – клевету. Стоит ли уточнять, что шумиха вокруг Распутина была частью проекта по дискредитации монархии в России. «Если бы не было Распутина, то противники Царской Семьи и подготовители революции создали бы его своими разговорами из Вырубовой, не будь Вырубовой, из меня, из кого хочешь» – остроумно подметил врач Царской семьи Евгений Боткин. Потому и велась продуманная работа, на которую не жалели денег: двойники сибирского крестьянина в присутствии специально приглашенных журналистов кутили и похабничали в ресторанах, приходили с дикими предложениями к высокопоставленным лицам – вспомним, что в то время еще не было телевидения, и потому мало кто знал того же Распутина в лицо. Зачитывались подложными письмами, якобы написанными Государыней и Царевнами, падкие пустословы в светских салонах. Плелись бесконечные грязные сети сплетен.

В результате русские люди потеряли веру в Государя, и как-то так вышло, что «заодно» – в Бога. И предали самих себя. Солдаты – оставшихся верными офицеров. Разагитированные офицеры – Царя. Штатские – армию: в то время как военные сражались, тыловое население устраивало революционные склоки. Вспомним, что Первая Мировая была последней «классической» войной, при которой практически не было задействовано мирное население, а потому и жертвы были сравнительно невелики.

После революции о героях и свершениях Первой мировой предпочли забыть. Советской власти было невыгодно вспоминать о том, что ее приход стал причиной позорного Брестского мира 1918 года, который современники нарекли «похабным». В результате него Россия потеряла 26% своей европейской территории и 56 миллионов человек. Среди потерянных земель были Украина, часть Белоруссии, Прибалтика, Польша, Финляндия, территории в Закавказье. Большевики пошли на это, поскольку одним из их основных лозунгов было немедленное прекращение войны. Но потеря земель была не только ущербом для государства – жестоко пострадало множество людей, оказавшихся отторгнутыми от Родины. Трагическая судьба постигла православных христиан Западной Украины, которых насильственно принуждали отречься от своей веры и национальной идентичности – вплоть до казней и заключения непокорных в концентрационные лагеря.

 

Брестский мир

С Россией кончено… На последях

Ее мы прогалдели, проболтали,

Пролузгали, пропили, проплевали,

Замызгали на грязных площадях,

 

Распродали на улицах: не надо ль

Кому земли, республик, да свобод,

Гражданских прав? И родину народ

Сам выволок на гноище, как падаль.

 

О, Господи, разверзни, расточи,

Пошли на нас огнь, язвы и бичи,

Германцев с запада, Монгол с востока,

Отдай нас в рабство вновь и навсегда,

Чтоб искупить смиренно и глубоко

Иудин грех до Страшного Суда!

Максимилиан Волошин

 

Обо всем этом в «молодой Советской республике» старались не вспоминать. Но беспамятство наказывается самой Историей – учителем, который, как известно, берет за уроки очень дорого. Великая Отечественная война пришла как страшный катарсис – очищение. Она не позволила остаться в стороне никому. Привела к полной мобилизации всех народных сил. Она принудила власти вспомнить о патриотизме – известно, что до войны речь велась об интернационализме, об интересах мирового пролетариата, а не родной страны. Заставила вспомнить предков, до крови стоявших за Отечество. Даже принудила атеистические власти открыть часть храмов – чтобы поднять патриотический дух в верующих людях и пресечь провокации противника, пытавшегося играть на оскорбленных чувствах верующих.

Происшедшее – урок всем нам. Мы призваны помнить героев всех войн: и Первой Мировой, и Великой Отечественной, и предшествовавших им. Благодарить Господа за победы. Молиться об убиенных воинах. Строить храмы в память о ключевых событиях истории. В том, что в 2020 году, когда Россию и весь мир постигло испытание, был достроен и освящен храм Воскресения Христова в парке «Патриот», посвященный памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны, видится большая победа нашего народного духа. Это очень правильное решение – воздавать долг прошлому, преодолевая трудности настоящего.

 

Марина Клочкова