Доступный иконостас от ОРТОКС

Можно ли украсить храм резным иконостасом из дерева при скромных финансовых возможностях? Технологи мастерских деревообработки предприятия «ОРТОКС» разработали такой вариант. Серия храмовой утвари «Суздальская» включает в себя киоты различной формы и три варианта иконостаса.

 

Сразу оговоримся, что коллекции, на которые разбит ассортимент продукции «ОРТОКС», помогают легко создавать гармоничный храмовый интерьер: изделия каждой серии выполнены в единой стилистике и подходят друг к другу.

Коллекция «Суздальская» – это утварь с плоской резьбой. Выполняется она из ясеня или сосны. Продукция «ОРТОКС» в целом выделяется на современном российском рынке своей доступностью – это достигается благодаря масштабности производства и до тонкости проработанной логистике. «Суздальская» же серия изделий рассчитана на тех, кто хотел бы украсить свой храм в соответствии с принципами традиционности и подлинности, но при этом стеснен в средствах. Благодаря лаконичной резьбе такие изделия обойдутся в 2-4 раза дешевле аналогов и являются самыми доступными на рынке.

Иконостас "Суздальский" белый, мастерская ОРТОКС

Что же представляет собой «Суздальский» иконостас? Вы можете выбрать из трех видов покрытия древесины. Наиболее природный, как сказали бы сегодня, экологичный – изделия из натурального дерева, покрытого маслом. Этот вариант – и самый доступный по цене. Он позволяет любоваться фактурой древесины, не скрытой лаками или красками. Кстати, этот вариант является и самым традиционным. На протяжении столетий русские храмы украшались деревянными иконостасами и киотами, в которых иконы были покрыты лаком из олифы – загустевшего при длительном нагреве масла, а сами конструкции были защищены от воздействий внешней среды тем же простым способом.

Иконостас "Ярославский", мастерская ОРТОКС

Изделия «Суздальской» серии поставляются и в позолоте. Резьба может быть покрыта ею полностью или частично. Золоченые резные орнаменты на темном фоне выглядят ярко, контрастно и выразительно! Светлый фон делает те же модели более легкими, воздушными. Иконы для алтарной преграды можно заказать или выбрать из широкого ассортимента готовых изделий мастерских «ОРТОКС». На ваш выбор представлены писаные или изготовленные методом цифровой печати образы.

По своей конструкции создаваемые мастерскими «ОРТОКС» иконостасы являются тябловыми: иконы расположены на прямых горизонтальных балках, именуемых тяблами. Такие иконостасы устанавливали в храмах в старину, они появились в Византии и пришли на Русь с ее Крещением. Дольше всего данная стилистика бытовала на Русском Севере. Позолоченная резьба восходит к стилю барокко, который начал распространяться в русских храмах в XVII столетии. Соединение древней лаконичной конструкции и более поздних приемов декорирования было присуще северным русским губерниям, от Суздаля и далее, в XVIII – XIX столетиях. Как правило, она встречалась в храмах малых городов и сел. Тяга к традиционности у благоукрасителей этих храмов сочеталась со стремлением украсить свою церковь не хуже, чем большие соборы.

Благодаря горизонтальной планировке «Суздальский» иконостас подойдет как для традиционных высоких храмов, так и для церквей, оборудованных в приспособленных помещениях с плоским потолком. Мастера готовы выполнить его по размерам Вашего храма.

 

Иван Орлов

ortox.ru