Краски для стенописи и фасадов от отечественного производителя

Храм в п. Поповка (Новая Москва). Роспись выполнила мастерская церковного искусства «Маковец»

В использовании качественных материалов и их правильном применении – залог успеха реставрационных и строительных работ. Многие совершают ошибку, гонясь за известными брендами, но упуская из вида возможность получить помощь квалифицированных отечественных специалистов в работе с материалами на объекте. Мы беседуем с Екатериной Ореховой,, коммерческим директором предприятия «Коломенские краски».

 

- Многие по сей день полагают, что при строительстве и реставрации храмов лучше применять импортные материалы. Насколько это обоснованно?

- В 90-е годы, после распада Советского Союза, наша химическая промышленность потерпела серьезный ущерб, что не могло не сказаться на качестве материалов. Многие научно-исследовательские институты закрылись, ученые уехали за границу. Но настало время, когда этот ущерб преодолен. Российская промышленность и наука развиваются. У нас есть серьезные предприятия, которые и по качеству, и по производительности не уступают зарубежным, а при работе в России имеют перед ними серьезное преимущество.

 

Храм в г. Сочи расписан «Коломенскими красками», иконописец Олег Шуркус, 2017 г.

- Что это за преимущество?

- Возможность не просто поставлять материалы, но и адаптировать их к нуждам конкретных объектов реставрации и строительства. Старинные здания очень индивидуальны, и подход к ним должен быть соответствующим. У нас на производстве есть три химика-технолога, которые дорабатывают краски для конкретных объектов. Какие-то свойства надо усилить, какие-то – уменьшить. Отрегулировать вязкость, шероховатость. Подобрать цвет – часто тонов, которые требуются для восстановления старой стенописи, нет ни в одном каталоге. К примеру, белый цвет на старинных русских росписях не такой, как на современных: он более теплый, желтоватый.  Бывает, что нам присылают фрагмент старинной штукатурки и просят подобрать такой же тон по этому образцу. В представительствах иностранных производителей материалов обычно работают хорошие маркетологи, которые могут рассказать о продукции, показать товар лицом – но не вникнуть в особенности объекта. Они не смогут дать профессиональный совет, как лучше применять материалы в данных условиях.

 

- Как происходит тестирование новых красок, разработанных вашим предприятием?

- Помимо того, что у нас свои опытные технологи, мы сотрудничаем с Пензенским Архитектурным университетом. Там есть (ДОЛЖНОСТЬ?) Ваганькова Валентина Ивановна, она занимается разработкой материалов для строительства с использованием российской сырьевой базы. Мы активно внедряем ее разработки. Отправляем ей свои материалы, и она их тестирует в лабораторных условиях. После этого мы производим обкатку новой продукции на объектах – и уже можем гарантировать покупателям, что краски при правильном применении дадут такой-то результат.

 

- Если есть некая старинная стенопись, ваши специалисты могут выехать на объект и предложить краски, которые подойдут для ее реставрации?

- Да. А также дать рекомендации, как следует подготовить поверхность, чтобы результат был долговечным. Это относится к росписям, а в еще большей мере – к фасадам храмов, которые подвергаются воздействию атмосферных явлений. Их долговечность на 90% зависит от подготовки поверхности стен и от фундамента – чтобы он не подсасывал влагу. Еще одна причина разрушения зданий, в том числе их красочного слоя, – неправильно оборудованные водосливы, из-за которых вода с кровель попадает на стены и фундаменты. От постоянного воздействия влаги даже самая качественная краска начинает шелушиться и отпадать. Работа со зданием должна быть комплексной: приезжают необходимые специалисты, и дают рекомендации. Мы можем порекомендовать нужных специалистов. Зарубежные производители материалов тоже за комплексный подход, но если вы захотите предъявить претензии при неудачном опыте работы с импортными материалами, скорее всего, у вас ничего не получится, потому что обязательно найдутся нарушения в технологии их применения вами.

 

- «Коломенские краски» применялись за рубежом?

- Да. Имеется опыт их использования в Мексике, Канаде, Финляндии, в частности – на православных храмах. Отрадно, что наши краски завоевали доверие многих строителей, реставраторов, художников.

 

Окраска известково-цементной краской Рефть № 5, храм в Вологде

- Вы выпускаете материалы для подготовки стен под окрашивание?

- Нет. Зато мы работаем с несколькими отечественными производителями материалов для подготовки поверхностей и точно знаем, какие из них наилучшим образом подходят к тем или иным нашим краскам и какие на каких объектах применяются.

 

- Расскажите об основных разновидностях производимых вами красок.

- Очень важное направление – сухие известковые краски. Они применяются при реставрации старинных церквей и при росписи храмов по древней технологии. Кстати, попытка расписать стену с известковой штукатуркой акрилом – это грубая ошибка: такая роспись быстро начнет шелушиться и отходить. Производим мы и краски на силикатной основе. Также разработали зольсиликатные краски. Они отличаются повышенной паропроницаемостью, экологичностью, высокими защитными свойствами и долговечностью.

 

- Есть ли у вас и краски по металлу? Некоторые настоятели ищут возможность покрыть купола золотой краской.

- Да, мы выпускаем краски для металлических поверхностей, в том числе – золотого цвета, в тон сусального золота. Ими можно покрывать, в частности, купола. В этом году мы сделали и золотой колер для стенописи. Интересная технологическая разработка – теплоотражающая краска, которая помогает защитить здание от промерзания. Если в храме есть отопление, можно покрасить ею стены снаружи, и тепло будет отражаться внутрь здания. Графитовые краски дают эффект ковки. Они слегка шероховатые, хорошо ложатся на металл. В статье всего не перечислить – заходите на наш сайт и, конечно, звоните! Мы всегда рады посоветовать, подобрать краски для ваших нужд!

 

Беседовала Наталия Зубкова

www.reft.pro 8 (800) 200-71-53 8 (496) 612-20-00 ООО НПК «Коломенские краски»