Мастерские Пахомова развивают направление литья

Литые изделия всегда были украшением великолепных храмовых интерьеров. Сочетание мрамора и бронзы, дерева и басмы создает изысканную атмосферу. Оно было особенно распространено, когда в церковной архитектуре господствовал классицизм. Для русского модерна сочетание различных материалов: дерева, камня, металла, полудрагоценных камней, керамики присуще еще в большей мере. В наши дни храмы вновь украшаются затейливо и разнообразно. Лучшие мастерские комбинируют материалы и ищут свежие творческие решения. Мастерские Пахомова, известные своей работой по дереву, открыли и успешно развивают направление литья. Руководитель предприятия, Вячеслав Валентинович Пахомов, рассказал нам об этом.

 

- Одна из недавних работ Мастерских Пахомова – роспись собора Казанской иконы Божией Матери в г. Казань. Помимо этого, вы создали для этого храма литые изделия? 

- Да, мы выполнили большую работу. Мраморный иконостас собора решен в стиле классицизм. Его художественный образ предполагал наличие выразительных элементов из литой бронзы: картушей над иконами и под ними, капителей колонн, различных декоративных орнаментов, розеток. Мы создали их, а также менее заметные детали: ручки для царских и диаконских дверей, крепления для лампад и катапетасмы. Источником вдохновения для нас послужило, в частности, убранство Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Под стать иконостасу создавали и детали киотов, в том числе ограждения. И, конечно, в этом храме, как и в любом другом, потребовалось еще множество металлических элементов убранства, вносящих свой штрих в общую гармонию: бра, ограждения солеи, лестниц, переносные стойки ограждений, дверные ручки.

- Какие еще работы в технике литья вы выполнили за последнее время?

- Для собора в г. Кизляр мы сейчас делаем аналои с применением литья, басмы, полудрагоценных камней. А для храма равноапостольного князя Владимира в Ставрополе недавно изготовили очень красивые бронзовые накладки на входные двери.

 

- Участок литья Мастерских Пахомова работает на заказ?

- Не только. Конечно, эксклюзивные изделия, например, детали для иконостасов создаются по индивидуальным эскизам. А вот всевозможная фурнитура у нас серийная. Она всегда есть на складе, кстати, как и деревянная храмовая утварь: аналои, киоты, голгофы. Всегда в наличии и писаные иконы. Заказ у нас можно сделать очень быстро, поэтому к нам охотно обращаются храмы, в том числе удаленные от нашей мастерской на сотни и тысячи километров. Мы отправляем свои изделия по почте во все уголки России-Матушки: все, что связано с бронзовым и латунным литьем. Стоит отметить, что и серийные элементы у нас авторские: мы не копируем чужих работ, а создаем свои модели. И разработали уже практически полный ассортимент литых изделий для убранства храма. Единственное, тема больших люстр, паникадил у нас пока что находится в разработке.

 

- А напольные подсвечники для храмов вы делаете?

- Подсвечники мы создаем под заказ. Кстати, как раз сейчас у нас в разработке находятся модели подсвечников, которые будут отличаться от всего, что есть на рынке. Работая над ними, наши художники, как всегда, используют и старинные образцы, и свой собственный творческий потенциал.

 

- Расскажите о вашем производстве.

- У нас трудится около 70 сотрудников. Литейный участок представляет собой современное производство, где представлены различные технологии, как новые, так и старинные. В частности, используем технологию литья по выплавляемым моделям и технологию точного литья по восковым моделям. Наши мастера владеют секретами качественного литья, передававшимися из поколения в поколение. Они вручную доводят изделия до идеальной четкости и красоты, украшают их ручной чеканкой, шлифуют, гравируют, создают басму. Есть у нас и кузнечный цех: кованые решетки и ограждения очень украшают интерьеры, как церковные, так и светские! Наши специалисты – главное наше достояние. У нас прекрасный художник, создающий эскизы, хорошие мастера-модельщики – профессиональные скульпторы. Читатели «Благоукрасителя» помнят, что основные направления работы мастерской – это иконопись и создание утвари из дерева. Мы выполняем всю деревянную храмовую утварь и мебель: киоты, аналои, кружки для пожертвований – как с деревянным, так и с литым декором, украшаем ее резьбой. Сочетание дерева и металла дает богатые художественные возможности. Также выполняем золочение – как гальваническим методом, так и в технике на мордан.

 

Беседовала Елена Вишковская

Мастерская Пахомова

Мастерская работает с 1993 года. Ее глава – художник и краснодеревщик Вячеслав Валентинович Пахомов удостоен Патриаршего ордена прп. Андрея Рублева за благоукрашение храмов. Мастерская создает иконостасы, церковную утварь, стенопись, иконы. Есть на предприятии и направление по изготовлению высокохудожественной мебели и картин для светских интерьеров. Еще одно направление работы предпри­ятия – создание высокохудожественной мебели и картин для светских интерьеров.

 

 

8 (9624) 443-461 8 (905) 462-83-97 ikonostas.su pahomovmaster.ru pahomovmaster@mail.ru