Лучший подарок к Пасхе и ко Дню Победы. Памятные медали от «Императорского монетного двора»

В светлые Пасхальные дни так хочется порадовать близких подарками, которые тронут душу и будут радовать долгие годы, перейдут от родителей к детям! Именно таковы памятные медали, которые выпускает «Императорский монетный двор». Среди произведений, созданных художниками предприятия, многие посвящены Пасхальной тематики.Памятные медали от Императорского монетного двора.

Медаль "Воскресение Христово" из коллекции "Православные праздники"

 

К Светлому Христову Воскресению

«Императорский монетный двор» анонсировал серию медалей «Православные праздники». Медали из чистого серебра диаметром 33 миллиметра и весом 10 граммов каждая станут прекрасным подарком для родных, коллег, друзей и даже для знакомого священника. Коллекцию открывает медаль «Воскресение Христово». Иначе и быть не может, ведь Пасха – это «Праздников праздник и Торжество из торжеств». Медали изготовлены в коллекционном качестве в технике чеканки и имеют зеркальную поверхность «пруф-лайк».

Суть коллекционирования – в том, чтобы получать радость от каждого нового предмета, с нетерпением ожидать новинок, любоваться уже имеющимися артефактами! Эту радость дарят серии медалей «Императорского монетного двора». Вы можете подписаться на коллекцию «Православные праздники» и со временем стать обладателем всех входящих в нее артефактов. Кстати, набор этот станет прекрасным пособием для тех, кто еще только познает веру, а также для воспитателей, педагогов, катехизаторов. Изящные медали со священными изображениями – наглядное пособие, которое хочется держать в руках, рассматривать, изучать! Подписчики коллекции получат короб для ее хранения. К каждой медали прилагается сертификат подлинности.

«Православные праздники» – далеко не единственная серия изделий «Императорского монетного двора», посвященная церковной тематике. Жемчужиной среди произведений предприятия стала медаль уникальной формы – в виде пасхального яйца!

Такое произведение медальерного искусства создано впервые в истории! Украшенная традиционным славянским узором, выполненная из чистого серебра, медаль эта стала настоящим событием! Она выпущена к Светлому Христову Воскресению 2022 года ограниченным тиражом 5000 экземпляров. Медаль очень красива. Лицевая сторона ее цветная: изображение нанесено инновационным методом цветной печати. Оборотная – белое серебро с зеркальной поверхностью «пруф-лайк», декорированное чеканкой. Владельцы медали получают в подарок специальную защитную капсулу и эксклюзивную шкатулку, а также сертификат подлинности. Вес медали – ровно 1 унция (31,1 г.), размеры – 45х33 мм.

Преподобный Сергий Радонежский. Медаль из серии "Небесные покровители России"

Серия «Небесные покровители России» запечатлела в медальерном искусстве образы святых, особенно почитаемых в нашей стране. Святитель Николай Чудотворец, преподобный Сергий Радонежский, великомученик Георгий Победоносец, преподобный Серафим Саровский, апостол Андрей Первозванный – сколько сердец с любовью отзывается на эти имена? Данные медали – великолепный подарок к любому православному празднику, но особенно – к именинам! Как хорошо иметь драгоценное изображение своего небесного покровителя! Медали изготовлены из медного сплава и покрыты чистым золотом. Зеркальная поверхность «пруф-лайк» в золотом исполнении особенно выразительна! Изображения святых на аверсе (лицевой стороне) – цветные, реверс (оборотная сторона) – золотистый, украшен чеканным изображением православного храма и осеняющих его Ангелов, хранителей наших душ и нашей страны. Диаметр медали – 40 мм.

Медаль "Георгий Победоносец" из коллекции "Небесные покровители России"

И конечно, нельзя не упомянуть серию медалей «Отче наш». Художники «Императорского монетного двора» выполнили уникальную работу. Они деликатно разбили на миниатюрные фрагменты интереснейшую композицию иконы, написанной в 1813 году, и нанесли их на медали с помощью инновационной цветной печати. Каждая из них зримо выражает одно из прошений молитвы. Например, первая медаль коллекции – «Отче наш, иже еси на небесех» запечатлела образ Бога-Саваофа, восседающего на облаках и окруженного Небесными силами. На оборотной стороне – текст данного фрагмента молитвы и ангелы с крестом, парящие над городом с православными храмами. Медали из медного сплава покрыты золотом 999 пробы. Их диаметр – 50 мм. Тираж коллекции – 5000 экземпляров.

"Отче наш, иже еси на небеси". Первая медаль из коллекции "Отче наш"

Ко Дню Победы

Святые отцы говорят, что нельзя стать достойным гражданином Царствия Небесного без любви и верности земному Отечеству. Особое место в работе «Императорского монетного двора» занимает тема истории России. В преддверии Дня Победы стоит обратить особое внимание на медали, посвященные воинской славе Отечества. Памятный выпуск «Великая Победа. Легендарные сражения и награды» не может оставить равнодушными людей, любящих Родину. Коллекция состоит из 15 медалей, покрытых чистым золотом. Особое значение имеет медаль «Битва за Берлин», которая была отчеканена в честь 75-летия Великой Победы. Медали этой коллекции посвящены героям Отечества, которые шли на великие жертвы, на подвиги, даже на смерть, чтобы подарить нам жизнь и мир.

Воинская слава России – это не только мудрость полководцев и доблесть солдат, но и техническая мощь, созданная учеными, конструкторами и рабочими. Еще одна новинка, созданная к дню Великой Победы – памятная медаль «Танк Т-34. Легендарное оружие Победы». Она отчеканена в высоком рельефе из унции чистого серебра. Тираж ограничен – всего 3000 экземпляров. Эта медаль достойна стать украшением фамильной коллекции. Она станет прекрасным пособием в патриотическом воспитании подрастающего поколения, будет великолепным подарком! Диаметр медали – 40 мм. Ее отличительной особенностью является оксидирование серебряной поверхности, придающее композиции особую выразительность.

Медаль "Танк Т-34"

Любители истории оценят медаль к 350-летию со дня рождения императора Петра I Великого, которое отмечается в 2022 году. Она открывает серию "Великие государи России". Портреты государей выполнены в цвете методом печати с высочайшей точностью изображений. На золотом фоне (медаль покрыта чистым золотом), в сочетании с чеканкой и обработкой поверхности "пруф-лайк", дающей идеальный зеркальный блеск, они выглядят особенно торжественно.

Медальерное искусство – важная часть культуры человечества. Причастность к нему – знак высокого вкуса и интеллекта. «Императорский монетный двор» работает, чтобы как можно больше наших соотечественников смогли прикоснуться к его произведениям.

Заказать работы «Императорского монетного двора» можно на сайте предприятия: https://imdvor.ru