В потоке времени под знаком вечности. Прот. Артемий Владимиров

Река века сего несется вперед неудержимо, увлекая с собой людские души, каждая из которых сотворена Богом для вечного в Нем бытия – вне времени и пространства.

Чем дальше племена, языки и народы, равно, как и отдельные личности, отходят от достижения поставленной Создателем цели, тем в больший хаос и мрак погружается их земная жизнь. Таков непреложный  Божественный закон: находясь в союзе с Всевышним и Его волей, человек созидает, в отчуждении от Всевышнего и заповедей Его - становится разрушителем.

Прошедший год охарактеризовался означенной тенденцией - системным распадом западного общества безбожного потребления, энтропией всех сторон его жизни.

Причина сказанного – открытая война атлантического сообщества против Господа Бога, явленная в наглом, поистине сатанинском, попрании «традиционных ценностей» – нравственных библейских норм бытия и двухтысячелетней христианской морали.

«Закат Европы», давно предсказанный ее лучшими мыслителями, на наших глазах становится «погружением во тьму», уже не только духовную, но и бытовую, обусловленную всесторонним кризисом политического, социального, энергетического и продовольственного порядка.

Нельзя не испытывать сострадания и острой жалости, которыми исполняется сердце даже при беглом взгляде на события в Европе, которая еще вчера была столь благополучным и уютным уголком Вселенной.

Ужасаешься и недоумеваешь, наблюдая за поистине суицидальными инициативами и действиями современных европейских политических лидеров, отдающих свои народы на откуп русофобии и активно поддерживающих откровенный неонацизм в одной из соседствующих с нами стран.

Обреченность и провал этого безобразия очевиден и предопределен словами Священного Писания: «Уловлю коварных коварством их», а «удаляющиеся от Меня погибнут».

Увы, все перечисленное не может не затрагивать земных судеб Церкви Божией, гонение на которую уже официально провозглашено на многострадальной Украине. Настает время всеобщего испытания для верных чад Православной Церкви, испытывающей беспрецедентное давление от властей мiра сего.

Безусловно, означенные процессы влияют и на происходящее в России, которая становится в наши дни центром концентрации мирового управления и, что гораздо важнее, гарантом духовной остойчивости мiра, в силу нерасторжимого единения нашей страны с Православием.

Сказанное, быть может, не слишком очевидно для обывателя и потребителя, следящих лишь за внешней канвой отдельных событий, но вполне ясно для аналитика, имеющего просвещенный благодатью взгляд на действительность.

Каковы краткие прогнозы на грядущее, которое, несмотря ни на какие прогнозы, находится всецело в руках Божиих и отчасти зависит от нашего волеизъявления?

Дальнейшее распадение системных связей западного сообщества неизбежно. Это приведет к эпохальным внешним изменениям, как политического, так и экономического плана.

Россия, твердо отстаивая библейские основы бытия, будет укрепляться, ожидая всемерного содействия каждого из нас.
Противостояние двух миров конечно же продолжаться долго не может и активно стремится к своему завершению.
Нам должно напрягать все духовные и телесные силы, чтобы, одержав победу, тем самым помочь оппонентам прийти в себя после поражения и обрести шанс на возрождение.

Кто желает быть сохраненным от «бедствий, грядущих на Вселенную», призван, по слову Спасителя, «всегда молиться и не унывать», всецело полагая надежду на Божию благодать.

Эта живительная благодать изливается и дышит в Церкви Божией, в ее Таинствах, участие в которых есть неотъемлемое условие нашего спасения.

Таинства Господни неосужденно принимаются только теми, кто непреложно верует в Божество и человечество Господа Иисуса Христа, а руководящим нравственным началом для себя избирает смирение пред Богом и милосердие к людям.

Для того, чтобы сказанное было в нас действенным, необходима молитва ума и сердца, молитва внимательная и непрестанная, лежащая в основе наших образа мысли и образа жизни.

Пусть же наступающий год и станет для всех добрых людей годом молитвы, каждодневной и ежечасной, молитвы, привлекающей на душу обильные дары Божией благодати.

В заключение испрашиваю всем читателям журнала благословение Господне во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Протоиерей Артемий Владимиров,
духовник Алексеевской обители в Москве,
Член Союза писателей России